Почему Go — оптимальный язык для новичка в IT?

21:00 18.10.2023
0 94
Почему Go — оптимальный язык для новичка в IT?

Эксперты Яндекс Практикума советуют начинать изучать программирование с языка Go. Аргументов масса: Go входит в десятку самых востребованных языков на рынке, применяется во многих сферах бизнеса, а спрос на Go-разработчиков растёт каждый год. Но главное — Go прост в изучении.

Как в Google придумали Go

Go появился в 2009 году. Компания Google, разработавшая язык, задумывала его как универсальный. Для этого создатели объединили скорость, характерную для C-подобных языков, и лёгкость разработки, характерную для Python. Основной задачей было создать инструмент, с помощью которого надёжный код смогут писать программисты любого уровня. В компании уловили тенденцию эпохи: действовать здесь и сейчас, а не тратить время на обучение разработчиков с нуля.

Главная особенность Go — минимализм. В то время как другие языки меняются, обрастая новыми функциями, Go изначально был создан, чтобы идеально решать поставленную перед ним задачу. Поэтому, если Go и меняется — то в сторону улучшения уже существующих инструментов, а не добавления новых.

Лучше всего Go показывает себя в разработке серверных приложений: парсеров, сложных вычислительных систем, многопоточных приложений. Поэтому он используется в первую очередь в бэкенде.

Семь преимуществ Go.

  • Простой синтаксис. В Go нет наследования, классов и объектов. Для понимания кода не понадобятся стандарты и комментарии — всё и так максимально прозрачно. К тому же Go написан на Go: можно подсматривать хорошие решения у разработчиков языка.
  • Лёгок для новичка. Основное руководство Go занимает всего 50 страниц. Благодаря строгости и простому синтаксису изучение Go — тривиальная задача даже для тех, у кого совсем нет опыта в разработке. Он ведёт разработчика за руку и защищает от ошибок и опечаток.
  • Готовые инструменты. С Go поставляются уже готовые утилиты для форматирования и тестирования кода, создания документации и многое другое. Разработка на языке Go — простой и приятный процесс без необходимости искать сторонние инструменты для облегчения работы.
  • Много библиотек. Практически для каждой задачи есть готовые библиотеки внутри языка. Сторонние тоже есть, их список постоянно растёт. К коду на Go можно подключать библиотеки С (хотя для этого и потребуется некоторый опыт), которых очень много из-за популярности и возраста этого языка.
  • Высокая производительность. Если переписать код с другого языка на Go, можно даже без специальной оптимизации повысить производительность в несколько раз. Также в Go присутствует собственный макроассемблер, который позволяет добиваться максимальной производительности там, где это действительно нужно.
  • Надёжность. Программы на Go оптимально используют память и вычислительные ресурсы, поэтому работают более стабильно.
  • Сообщество. Go — проект с открытым исходным кодом. Участники сообщества постоянно разрабатывают новые инструменты, продвигают его в IT-индустрии и с радостью отвечают на вопросы новичков.

На курсе «Go-разработчик с нуля» студенты за 8 месяцев осваивают язык, все необходимые инструменты — Docker, Linux, Swagger, GitHub, и начинают свой путь в IT.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса