Perseverance нашёл на Марсе пару камней, похожих на разрезанный авокадо

05:00 19.09.2023
0 146
Perseverance нашёл на Марсе пару камней, похожих на разрезанный авокадо

Марсоход Perseverance обнаружил на Красной планете камень, напоминающий своим внешним видом авокадо. Эта находка пополнила коллекцию изображений необычных камней, с которыми марсоход сталкивался во время своего путешествия по кратеру Езеро. Снимок был получен системой камер Mastcam-Z, установленной на «голове» Perseverance, на 907-й марсианский день (сол) миссии.

С момента посадки на Марс 18 февраля 2021 года, марсоход Perseverance продолжает активно исследовать поверхность Красной планеты в поисках следов древней жизни. В ходе своего путешествия по кратеру Езеро, аппарат сталкивается с различными интересными формами марсианских пород.

8 сентября марсоход сфотографировал пару камней, напоминающих по форме зрелое авокадо, разрезанное пополам. Одна из половинок лежит вверх дном на переднем плане снимка, а вторая демонстрирует явно выраженную «косточку» в центре. Поверхность камня обладает характерной для кожуры авокадо бугристой текстурой.

В ходе исследования 45-километрового кратера Езеро, который миллиарды лет назад был местом, где находились большое озеро и река, марсоход собирает образцы пород для их дальнейшей доставки на Землю. В этой миссии ему помогает марсианский вертолёт Ingenuity, выполняющий роль разведчика.

Необычные формы камней, обнаруженные ранее — акулий плавник, клешня краба и пончик — также являются примерами парейдолии, феномена, когда человеческий мозг распознаёт знакомые образы в случайных визуальных данных.

Новая находка демонстрирует богатство и разнообразие марсианской геологии, а также способствует росту интереса к марсианской миссии, мотивируя ещё большее количество людей следить за её успехами.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса