NASA потеряло связь с марсианским вертолётом Ingenuity во время последнего полёта

19:59 20.01.2024
0 115
NASA потеряло связь с марсианским вертолётом Ingenuity во время последнего полёта

Операторы марсианского вертолёта Ingenuity потеряли связь с аппаратом. Это произошло в минувший четверг, 18 января, к окончанию его 72 полёта над поверхностью Марса. Инженеры анализируют имеющуюся информацию и надеются восстановить контакт.

«Данные от Ingenuity, оправленные на марсоход Perseverance (который выступает в роли ретранслятора между вертолётом и Землёй) во время полёта, указывают, что он успешно поднялся на заданную высоту 40 футов (12 метров). Во время запланированного снижения связь между вертолётом и марсоходом прервалась ещё до приземления. Команда Ingenuity анализирует доступные данные и рассматривает следующие шаги по восстановлению связи с вертолётом», — гласит сообщение NASA.

Ingenuity и Perseverance произвели посадку на Марс в феврале 2021 года на дно кратера Езеро, ширина которого составляет 45 км — предполагается, что миллиарды лет назад здесь были большое озеро и дельта реки. Perseverance пытается найти признаки жизни на Марсе и собирает образцы, которые вернутся на Землю в рамках отдельной миссии. Ingenuity выступает разведчиком для марсохода — первоначально вертолёт был рассчитан всего на пять полётов для демонстрации возможности полётов винтокрылых машин на Марсе. Возможно, теперь настала очередь Perseverance помочь своему напарнику.

«Сейчас Perseverance находится вне зоны прямой видимости с Ingenuity, но команда, вероятно, рассмотрит возможность подъехать ближе для визуального осмотра», — пояснила Лаборатория реактивного движения при NASA в соцсети X. К настоящему моменту за 72 полёта аппарат налетал 128 минут и преодолел 17,7 км. И пока нет гарантии, что эти показатели ещё вырастут.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса