Мам, это для учёбы: в ЕГЭ по русскому языку разрешили ссылаться на видеоигры, аниме и мангу

04:44 21.03.2024
0 56
Мам, это для учёбы: в ЕГЭ по русскому языку разрешили ссылаться на видеоигры, аниме и мангу

Годы, проведённые за видеоиграми, просмотром сериалов и аниме, в 2024 году наконец пригодятся российским школьникам и при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку.

Изменение фигурирует в методических материалах по самостоятельной подготовке к ЕГЭ и проверке работ для председателей и членов предметных комиссий на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

С 2024 года при написании сочинения-рассуждения на основе опорного текста (задание №27) экзаменуемый должен обосновать собственное мнение, приведя пример-аргумент из жизненного, читательского или историко-культурного опыта.

В качестве примера историко-культурного опыта подойдёт ссылка на фильм (художественный, документальный, короткометражный), мультфильм, аниме, мангу, комикс и даже сюжет компьютерной игры.

При использовании историко-культурного опыта в качестве примера для аргументации собственной позиции от школьника требуется привести свою интерпретацию произведений, на которые даётся ссылка.

Примечательно также, что на днях перед открытием выставки «Спорт высоких технологий» в Государственной думе лидеру КПРФ Геннадию Зюганову объяснили, как играть в Dota 2 — популярную MOBA от Valve.

На то, чтобы вобрать в себя историко-культурный опыт аниме и компьютерных игр, у школьников есть ещё чуть больше двух месяцев: ЕГЭ по русскому языку в 2024 году назначен на 28 мая.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса