Паника из-за запрета поставок GeForce RTX 4090 в 40 стран прошла — цены снизятся, но последствия всё же будут

19:49 24.10.2023
0 81
Паника из-за запрета поставок GeForce RTX 4090 в 40 стран прошла — цены снизятся, но последствия всё же будут

Первой реакцией китайской розницы на известия о возможном запрете импорта игровых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4090 стало повышение цен в два или даже три раза, но по мере появления подробностей о новых экспортных ограничениях США обстановка начала стабилизироваться. Ряд СМИ вообще заявили, что на потребительский рынок Китая поставки GeForce RTX 4090 можно будет продолжать, а вот локальное производство таких видеокарт придётся прекратить.

Данная информация поступает со страниц ресурса DigiTimes, который в рамках своеобразного дайджеста попытался обобщить свежие сообщения китайской прессы на тему возможного запрета на поставку GeForce RTX 4090 в Китай и в ещё более чем сорок стран, находящихся в списке экспортного контроля США. Издание HKEPC вообще заявляет, что продажи GeForce RTX 4090 для нужд частных покупателей в Китае продолжатся даже после введения новых санкций США. По имеющимся данным свежей статистики, импорт GeForce RTX 4090 в Китай после объявления о новых ограничениях не особо сократился. Соответственно, скоро должны нормализоваться и розничные цены. Отметим, что российские продавцы на события прошлой недели спекулятивными действиями не отреагировали, и стоимость GeForce RTX 4090 в крупных торговых сетях РФ не изменилась, хотя формально новые ограничения на поставку продукции NVIDIA распространяются и на Россию, и на ряд ближайших соседей, способных наладить альтернативные каналы поставок в случае введения радикального запрета.

Впрочем, как отмечают китайские СМИ, для организации производства видеокарт GeForce RTX 4090 на территории КНР заинтересованным компаниям придётся получать экспортную лицензию в Министерстве торговли США, выдача которой не гарантируется. Трудности могут возникнуть и при попытке перенести производство видеокарт в Китай иностранными компаниями. Сокращение объёмов выпуска GeForce RTX 4090 на территории Китая может сказаться на доступности этих видеокарт за пределами страны. Примечательно, что даже в американской рознице цены на флагманское игровое решение NVIDIA на прошлой неделе успели вырасти как минимум на $100 за видеокарту, так что подобные перекосы не исключены и в дальнейшем.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса