Intel осталась в стороне от ИИ-бума и разочаровала инвесторов прогнозом на текущий квартал — акции обвалились более чем на 10 %

11:13 26.01.2024
0 115
Intel осталась в стороне от ИИ-бума и разочаровала инвесторов прогнозом на текущий квартал — акции обвалились более чем на 10 %

Свежая статистика Intel характеризовалась как ростом выручки в прошлом квартале на 10 % до $15,4 млрд, так и снижением выручки по итогам всего года на 14 % до $54,2 млрд. Самое главное, что прогноз выручки на текущий квартал в диапазоне от $12,2 до $13,2 млрд оказался ниже ожиданий аналитиков, и это привело к снижению курса акций более чем на 10 % после закрытия торгов в США.

При этом, следует отметить, выручка Intel за четвёртый квартал превзошла ожидания инвесторов, которые рассчитывали на $15,15 млрд. Прогноз аналитиков на текущий квартал подразумевал получение Intel выручки в размере $14,15 млрд, поэтому откровения руководства компании на квартальном мероприятии стали для них разочарованием. Генеральный директор Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) признался, что основные источники выручки компании в виде сегмента ПК и серверных компонентов в текущем квартале выступят по нижней границе сезонной тенденции, но основная просадка будет наблюдаться по выручке подразделений Mobileye и программируемых решений. В целом, как пояснил Гелсингер, основные направления бизнеса демонстрируют стабильность, и компания не будет уступать свои рыночные позиции, а её продукты будут становиться всё сильнее.

Прошлый квартал ростом выручки на 10 % в годовом сравнении прервал череду из семи кварталов, на протяжении которых она снижалась. Более того, как отметил Гелсингер, уже четвёртый квартал подряд Intel превосходит собственные ожидания по выручке. Чистая прибыль компании по методике non-GAAP выросла на 263 % до $2,3 млрд, по методике GAAP в четвёртом квартале позапрошлого года были получены чистые убытки в размере $700 млн, а прошлый квартал компания завершила с чистой прибылью в размере $2,7 млрд. Норму прибыли удалось поднять с 39,2 до 45,7 %, расходы на исследования и разработки были сокращены на 9 % до $5,6 млрд, и это отчасти способствовало достижению цели по сокращению расходов по итогам всего 2023 года на $3 млрд. От операционных убытков по методике GAAP в прошлом квартале удалось перейти к норме операционной прибыли на уровне 16,8 %. За прошлый год компания отделила или продала сторонним инвесторам пять направлений своего бизнеса.

«В 2024 году мы будем сосредоточены на достижении прогресса и лидерства по продуктам, продолжении строительства бизнеса по контрактному производству чипов и формированию производственной сети в глобальных масштабах, а также выполнении нашей миссии по повсеместному внедрению искусственного интеллекта», — заявил глава Intel на квартальной отчётной конференции. Финансовый директор Дэвид Зинснер (David Zinsner) добавил, что в текущем году Intel продолжит внедрять бизнес-модель «внутреннего контрактного производителя», которая позволит добиться большей прозрачности расходов и контроля за ними, а также обеспечит более высокую финансовую отдачу инвесторам.

В целом по итогам 2023 года Intel сократила выручку на 14 % до $54,2 млрд, норма прибыли опустилась с 42,6 до 40 % по методике GAAP, расходы на НИОКР и маркетинг были сокращены на 12 % до $21,7 млрд, чистая прибыль просела сразу на 79 % до $1,7 млрд. Период компания завершила с $11,5 млрд свободных денежных средств, на выплату дивидендов было направлено $3,1 млрд.

В прошлом квартале выручка Intel в сегменте клиентских решений выросла в годовом сравнении на 33 % до $8,8 млрд, в целом за год это направление бизнеса сократило выручку на 8 % до $29,3 млрд. В любом случае, Intel продолжает на 54 % зависеть от рынка ПК, и в этом смысле попытки дальнейшей диверсификации бизнеса пока не приносят видимого результата. Операционную прибыль на этом направлении в прошлом квартале удалось увеличить на 451 % до $2,9 млрд, поскольку клиенты возобновили закупки продукции после кризиса затоваривания.

Направление решений для центров обработки данных и ИИ сократило выручку в прошлом квартале на 10 % до $4,0 млрд, и финансовый директор Intel объяснил это перераспределением бюджетов в сегменте от центральных процессоров в пользу ускорителей вычислений. Всё же, в свете нынешнего бума искусственного интеллекта ускорители куда нужнее, чем процессоры. По итогам всего года серверное направление сократило выручку компании сразу на 20 % до $15,5 млрд. Операционную прибыль в четвёртом квартале пришлось сократить на 38 % до $100 млн. В серверном сегменте компании также мешает давление конкурентов и сохраняющиеся излишки продукции на складах на направлении программируемых решений.

В сегменте сетевых решений и периферийных вычислений выручка в четвёртом квартале сократилась на 24 % до $1,5 млрд, а по итогам всего года упала на 31 % до $5,8 млрд. Подразделение Mobileye в прошлом квартале сократило выручку на 13 % до $637 млн, но по итогам всего года нарастило её на 11 % до $2,1 млрд, и это стало новым рекордом. Контрактный бизнес по выпуску чипов (IFS) в прошлом квартале прибавил выручку на 63 % до $291 млн, а по итогам всего года увеличил её на 103 % до рекордных $952 млн, но до психологически важной отметки в $1 млрд всё равно дотянуть не смог. Кроме того, четвёртый квартал это подразделение завершило с операционными убытками в размере $113 млн, поскольку в будущее приходится активно вкладываться.

Intel напомнила, что рассчитывает к 2025 году вернуть себе лидерство в сфере литографии, и уже предлагает своим клиентам передовой техпроцесс Intel 3. Чтобы обеспечить прогресс в литографии на рубеже после технологии 18A, компания начала монтаж первого в мире литографического сканера ASML с высоким значением числовой апертуры (High-NA EUV) в своём исследовательском центре в штате Орегон. По данным компании, в прошлом году она смогла привлечь к своему техпроцессу Intel 18A четырёх внешних заказчиков. За прошлый год для клиентов было изготовлено более 75 тестовых чипов, а за ближайшие два года будет изготовлено ещё более 50 тестовых чипов, причём из них более 75 % будут использовать техпроцесс Intel 18A. В прошлом квартале компании удалось получить четыре заказа на услуги по упаковке чипов с использованием передовых пространственных методов. Общее же количество клиентов на направлении услуг по упаковке чипов достигло пяти. Как отмечает Intel, её контракты со сторонними клиентами на выпуск чипов и их упаковку в совокупности тянут на $10 млрд, если учитывать весь жизненный цикл изделий. Для гармоничного развития контрактного бизнеса этого недостаточно, как признал Гелсингер, поэтому компания сейчас работает над привлечением дополнительных заказов.

Умеренный прогноз на текущий квартал, по словам главы Intel, должен в какой-то мере компенсироваться более удачными последующими кварталами. По его словам, уже сейчас компания не теряет рыночные позиции в сегменте ПК и серверных компонентов. Собирается Intel наверстать упущенное и на рынке ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта. В любом случае, его бурное нынешнее развитие позволит компании активнее продавать свои центральные процессоры.

Гелсингер также повторил свой прогноз по ёмкости рынка ПК на этот год. По его мнению, данный показатель вырастет с 270 до 300 млн ПК, и появление на рынке процессоров с функцией локального ускорения работы систем искусственного интеллекта будет способствовать восстановлению спроса на новые компьютеры.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса