С жизнью на Марсе не задалось с самого начала, показало новое исследование его ядра

15:41 27.10.2023
0 157
С жизнью на Марсе не задалось с самого начала, показало новое исследование его ядра

Новая интерпретация данных марсианского зонда NASA InSight позволила сделать вывод, что земная наука ошибалась относительно внутреннего строения Красной планеты. В журнале Nature одновременно вышли две статьи европейских учёных, которые доказали существование океана расплавленных силикатов вокруг марсианского ядра.

После Земли Марс стал вторым небесным телом Солнечной системы, строение недр которого мы можем изучать более-менее прямыми наблюдениями. До бурения скважин на Марсе мы пока не дошли, но сбор данных о марсотрясениях и последствиях падения метеоритов дают достаточно представлений о его геологической структуре.

Зонд InSight начал собирать данные о сейсмической активности Марса с декабря 2018 года. За первый год с момента прибытия на планету зонд зафиксировал 170 марсотрясений. На основе этой информации учёные рассчитали размеры ядра, мантии и коры Марса. Оказалось, что планета обладает огромным по отношению к её размерам ядром, радиус которого был установлен как 1830 км (радиус Марса равен 3390 км). Земное ядро намного меньше в этом плане, что делает Марс интересным объектом для изучения.

Теперь учёные из Франции и Швейцарии более детально и с большим охватом изучили данные InSight и обе группы независимо пришли к выводу, что вокруг ядра Марса плещется 150-километровый океан расплавленных силикатов. Если интерпретация данных верна, а на это указывают множество факторов, то радиус ядра Марса несколько меньше, а именно 1650–1675 км.

Более того, наличие расплавленной прослойки между ядром Марса и его мантией означает иное геологическое развитие планеты, чем, например, Земли. В частности, это замедлило процесс остывания ядра, что в своё время не позволило появиться на Марсе магнитному полю и, следовательно, не могло дать шансов развиться биологической жизни на его поверхности, а это может в корне изменить подходы для поиска жизни на этой планете. Она не могла там погибнуть после потери планетой магнитного поля в древности, если поля там не было с самого её начала.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса