К 2027 году доля Китая в сегменте производства чипов по зрелым техпроцессам вырастет до 39 %

01:34 27.12.2023
0 110
К 2027 году доля Китая в сегменте производства чипов по зрелым техпроцессам вырастет до 39 %

На прошлой неделе стало известно о намерениях американских властей провести анализ цепочек поставок на момент выявления зависимости национальной электронной промышленности от импортируемых из Китая чипов, выпущенных по зрелым техпроцессам. Китайские власти ожидаемо выступили с критикой этой инициативы, а сторонние аналитики убеждены, что влияние КНР в этом сегменте рынка будет только расти.

Во всяком случае, по оценкам TrendForce, которые приводятся на страницах издания South China Morning Post, к 2027 году доля китайских производителей на мировом рынке чипов, выпускаемых по 28-нм и более зрелым технологиям, вырастет с нынешних 31 до 39 %. Для сравнения, в сегменте продвинутой литографии с нормами 14 нм и менее, доля Китая к тому времени сократится с нынешних 8 до 6 %. Активное расширение производства чипов по зрелым техпроцессам в Китае, по мнению экспертов TrendForce, может привести к ценовым войнам на этом рынке, и те же тайваньские производители в результате пострадают. Уже в следующем году, по мнению специалистов Counterpoint Research, цены на выпускаемые по зрелым техпроцессам чипы должны будут снизиться на фоне возросшей активности китайских поставщиков.

Власти Китая сейчас активно субсидируют производство чипов на территории страны с использованием зрелой литографии. Государственной поддержкой пользуются и национальные разработчики оборудования для выпуска чипов. В сфере зрелой литографии им удаётся добиться некоторых успехов с точки зрения импортозамещения, поэтому внимание американских властей к этому прогрессу и становится формальным источником новых расследований и санкций. Немалая часть китайских чипов будет направлена на нужды внутреннего рынка, поскольку такая продукция весьма востребована в сегменте электромобилей, помимо прочего.

Таможенная статистика КНР гласит, что за 11 месяцев этого года экспорт зрелых чипов из КНР в США вырос на 17 % до $1,3 млрд. При этом совокупный импорт всех чипов китайского происхождения в США за тот же период сократился на 0,5 % до $2,02 млрд. Сейчас на территории КНР функционирует 44 предприятия по обработке кремниевых пластин, а ещё 22 предприятия находятся в процессе строительства. К концу 2024 года в Китае будут выпускаться зрелые чипы на 32 предприятиях.

Представители китайского дипломатического ведомства предсказуемо выступили с осуждением действий США, обвинив американскую сторону в использовании торговой сферы в качестве оружия, а также предупредив о негативных последствиях этой активности для всей международной торговли. По традиции, власти КНР призвали США уважать принципы честной конкуренции и рыночной торговли.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса