Американские санкции помогли AMEC — китайскому производителю литографического оборудования

11:00 29.08.2023
0 87
Американские санкции помогли AMEC — китайскому производителю литографического оборудования

С октября прошлого года китайские производители чипов вынуждены пользоваться ограниченным ассортиментом оборудования, поскольку доступ к продукции зарубежных марок из-за санкций США в отдельных случаях просто пропал. Китайский производитель оборудования для травления кремниевых пластин AMEC на фоне этих событий смог более чем удвоить прибыль по итогам прошлого полугодия.

Об этом, как сообщает South China Morning Post, можно судить по отчётности компании AMEC за первое полугодие. Чистая прибыль этого китайского поставщика специализированного оборудования выросла на 114 % до $137 млн по сравнению с первой половиной 2022 года, а выручка выросла на 28 % до $348 млн. Китайские клиенты AMEC ускорили переход на отечественное оборудование для травления кремниевых пластин после введения американских санкций в октябре прошлого года. В сегменте систем травления с использованием ёмкостно-связанной плазмы AMEC планирует увеличить свою долю на китайском рынке с 24 до 60 % по сравнению с октябрём прошлого года. В сегменте систем травления с использованием индуктивно-связанной плазмы доля AMEC может вырасти почти с нуля до 75 %, поскольку насыщавшая ранее китайский рынок американская Lam Research вынуждена была его покинуть после введения санкций в октябре прошлого года. Эти два типа оборудования формировали 68 % всей выручки AMEC в первом полугодии.

Подобная динамика была достигнута на фоне общего снижения выручки на китайском рынке литографического оборудования на 33 % по итогам первого полугодия, что оказалось сильнее снижения выручки на 23 % на мировом рынке из-за вялого спроса на потребительскую электронику. Руководство AMEC уже заявляло, что санкции США ставят своей целью удержать развитие китайской полупроводниковой промышленности на «расстоянии» до пяти поколений позади мировых лидеров.

Сама AMEC страдает от американских санкций, поскольку они мешают ей закупать необходимые для производства собственного оборудования комплектующие. Однако, уже до 80 % попавших под санкции наименований компонентов могут быть замещены отечественными уже к концу текущего года, а полного замещения удастся добиться ко второй половине следующего.

Кадровые решения в результате санкций США тоже были приняты AMEC на самом высоком уровне. Обладающие гражданством США три члена совета директоров хотя и останутся в штате компании, влиять на разработку ключевых технологий больше не смогут. В качестве замены в состав комиссии по технологиям совета директоров были приглашены шесть новых партнёров компании, один из них имеет опыт работы в тайваньской TSMC на позициях, связанных с технологиями травления кремниевых пластин. Другими словами, китайской компании удалось заполучить эксперта в профильной области, который обладает опытом работы в штате мирового лидера в сегменте услуг по контрактному производству полупроводниковых компонентов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса