Intel планирует начать выпуск 7-нм микропроцессоров

21:38 30.01.2017
0 1191
Intel планирует начать выпуск 7-нм микропроцессоров

Американская корпорация Intel в скором времени намерена приступить к выпуску новых инновационных микрочипов. Как заявил исполняющий обязанности главы компании Брайан Кржанич, ближайшие несколько лет начнётся массовое производство микросхем, изготовленных по техпроцессу 7 нанометров, благодаря чему продукция будет отличаться компактностью, производительностью и низким энергопотреблением.

Сегодня наиболее новыми процессорами от Intel являются чипсеты на базе Kaby Lake, которые создаются по техпроцессу в 14 нанометров. При этом разработчики не намерены останавливаться на достигнутом и ближайшее время планируется выпуск микросхем в два раза меньшего размера. Предыдущее поколение чипов выполнялось и вовсе по техпроцессу в 20 нанометров.

Первоначально руководство корпорации собиралось наладить выпуск продукции по технологии в 10 нанометров, но производители столкнулись с рядом трудностей, из-за которых релиз процессоров пришлось перенести. Выпуск 10-нанометровых микросхем должен начаться в 2018 году, однако в Intel уже вовсю идут работы над созданием более компактных чипсетов по 7-нанометровой технологии. О сроках выхода данной продукции на рынок говорить пока рано, но, как следует из заявления Кржанича, речь идёт о периоде в несколько лет.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса