TCL умерила амбиции в полупроводниковой сфере — компания свернула разработку драйверов дисплеев

08:53 30.11.2023
0 124
TCL умерила амбиции в полупроводниковой сфере — компания свернула разработку драйверов дисплеев

Китайский производитель электроники TCL закрывает дочернюю компанию, которая занималась разработкой микросхем драйверов для дисплеев. По сообщениям нескольких источников, близких к компании, причиной сворачивания бизнеса является снижение его рентабельности.

Китайская компания расформировала подразделение Mooresilicon, в котором трудилось менее сотни сотрудников, в рамках реструктуризации бизнеса. Данный шаг не окажет большого влияния на общую стратегию TCL Technology по разработке микросхем. Компания по-прежнему будет заниматься разработкой силовых полупроводников, которые являются важнейшими компонентами электронных систем, так как управляют распределением электроэнергии. Они используются в широком спектре продуктов — от сотовых телефонов до электромобилей.

Дочерняя структура Mooresilicon была основана в марте 2021-го года на фоне инвестиционного бума в полупроводниковый сектор Китая на фоне опасений по поводу ужесточения антикитайских санкций со стороны США. Подразделение отвечало в основном за разработку микросхем драйверов дисплеев для основного бизнеса TCL Technology по выпуску дисплейных панелей.

По прошествии нескольких месяцев после создания Mooresilicon перешла под крыло полупроводникового бизнеса TCL Technology вместе с TCL Huanxin Semi-conductor (Tianjin). Последняя специализируется на разработке чипов управления питанием, выпрямителей и дискретных полупроводниковых устройств.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса