Большунов рассказал о мыслях про завершение карьеры из-за травмы спины

06:36 04.12.2023
0 111
Большунов рассказал о мыслях про завершение карьеры из-за травмы спины
Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам травмировал спину в августе на сборе в Белоруссии. По словам спортсмена, из-за боли он даже вначале не мог нормально сидеть. Но в итоге Большунову удалось себя перебороть Фото: Tomi Hänninen / Newspix24 / Global Look Press

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов рассказал в интервью «Чемпионату», что из-за серьезной травмы спины этим летом его посещали мысли о завершении карьеры.

Большунов травмировал спину в августе на сборе в Белоруссии. «Организм говорил мне, что сложно делать работу на таких скоростях, что нужно притормозить. А я, как обычно, решил, что нужно через себя перешагивать, стараться больше сделать. В общем все это привело к травме, после которой нужно было срочно делать МРТ», — сказал Большунов.

По словам 26-летнего лыжника, из-за боли он даже не мог нормально надевать обувь. «Я не мог встать, не мог надеть кроссовки, и если правый еще как-то умудрялся надевать, то левый вообще никак. Пока ехали на МРТ, я даже сидеть не мог — очень сильная боль была», — рассказал Большунов.

Когда Большунов прочитал заключение врача, то задумался о своей карьере. «Первая мысль — да нафига мне все это нужно?! Мне главное, чтобы я ходить мог. Зачем мне такие проблемы, когда ты даже обычной жизнью жить не можешь? В тот момент, честно скажу, о спорте у меня даже мыслей не было. Подумал, что хватит уже бегать», — отметил Большунов.

Но в итоге лыжнику удалось себя перебороть. «Сложно, но приходится все преодолевать и только смотреть вперед. Мне сейчас даже интересно, как я на этот раз выйду из такой ситуации и проведу сезон. Многие мечтают, чтобы я закончил. Но нет. Не дождетесь. Пока я другим такой радости не доставлю», — заключил спортсмен.

Большунов является трехкратным олимпийским чемпионом, четырехкратным серебряным и двукратным бронзовым призером Олимпиад. Один раз он становился чемпионом мира, шесть раз — серебряным призером мировых первенств, один раз — бронзовым, по два раза выигрывал общий зачет Кубка мира и многодневную гонку «Тур де Ски».

На данный момент россияне отстранены от крупных международных соревнований. В конце октября Совет Международной федерации лыжных видов спорта и сноубординга (FIS) продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований на предстоящий сезон.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса