Спад в промпроизводстве Германии продолжается

23:39 11.10.2023
0 93
Спад в промпроизводстве Германии продолжается

Экономисты прогнозируют снижение промышленного производства не только в третьем, но и в последнем квартале, а также по итогам всего 2023 года.

volkswagen-newsroom.com

Все больше доказательств тяжелого положения экономики Германии, переживающей сейчас не самые лучшие времена. Как сообщило немецкое управление статистики Destatis, август стал четвертым месяцем подряд спада промышленного производства в ФРГ. В конце лета в первой экономике Европы был зафиксирован спад в 0,2%. Одним из немногочисленных светлых пятен стала августовская статистика по производственным заказам, количество которых в конце лета слегка подросло.

В этот раз обошлось без особых неожиданностей, потому что экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ошиблись совсем немного – они прогнозировали спад в 0,1%. Негативный тон в немецкой промышленности задавали в августе также, впрочем, как и раньше, строительство и энергетика. Индекс промышленного производства в последнем летнем месяце стал самым низким в 2023 году.

У ориентированных на экспорт экономик, к которым относится и экономика Германия, есть большой минус – они зависят не только и, может, даже не столько от внутреннего рынка и спроса на нем, сколько от внешнего спроса. В случае с крупнейшей экономикой Европы речь идет о спросе на немецкие товары и изделия в Китае, одном из крупнейших торговых партнеров Германии. Кроме низкого спроса в Поднебесной, сыграли свою негативную роль все более заметный дефицит рабочей силы (особенно не хватает квалифицированных кадров), высокие учетные ставки, при помощи которых ЕЦБ борется с высокой инфляцией; и, конечно же, крайне медленно проходящие последствия прошлогоднего энергетического кризиса, в силу ряда причин, пожалуй, сильнее всего ударившего именно по этой стране. Одним из последствий энергетического кризиса являются, к примеру, сохраняющиеся высокие цены на электроэнергию, заставляющие энергоемкие предприятия сворачивать производство и переносить его в другие страны, где энергия дешевле да и условия работы получше, чем в Германии.

К сожалению для правительства Олафа Шольца, спад в экономике в августе не остановился. Ожидается спад и по итогам третьего квартала. Экономисты прогнозируют в июле-сентябре спад на 0,1%, а по итогам всего 2023 года – 0,6%.

Глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард признала, что слабость первой экономики континента, конечно, сказывается на всем Евросоюзе.

«Германия построила модель своей экономики на очень дешевых энергоносителях (из России) и экспорте, в первую очередь, в Китай,- объяснила она в интервью воскресному изданию Tribune Dimanche.- Происходящие сейчас перемены (в модели) сказываются на экономике и ее росте».

Олаф Шольц начинает пожинать плоды своих трудов. И хотя до выборов в бундестаг еще далеко, выборы в двух промышленно развитых землях – Баварии и Гессене его социал-демократы, возглавляющие правящую коалицию, в прошлое воскресенье с треском проиграли.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса