Стало ясно, чем намерена Европа заменить российский газ

04:57 13.10.2023
0 106
Стало ясно, чем намерена Европа заменить российский газ

QatarEnergy должна будет поставить во Францию в 2026-2053 годах почти 95 миллионов тонн сжиженного газа.

Коллаж: Тамара Ларина, Expert.ru Северный поток

Французский энергетический гигантTotalEnergiesSEсогласился покупать сжиженный газ (СПГ) у Катара в течение 27 лет и тем самым вступил в противоречие с евросоюзовскими планами полного отказа от ископаемых видов топлива после 2050 года.QatarEnergyбудет поставлять по 3,5 млн тонн СПГ ежегодноTotalEnergiesSEпо двум долгосрочным контрактам. Франция, напомним, планирует обнулить выбросы углерода в атмосферу к 2050 году, поэтому сжигание газа потребует применения новых технологий по улавливанию углерода и его складированию, сообщаетBloomberg.

Эти долгосрочные контракты на поставку СПГ еще раз доказывают, что Европа выбрала для замены российского трубного газа именно сжиженный газ. Франция сделала разворот на 180 градусов в прошлом году, когда возобновила сделку с производителем СПГ в США, с которым разорвала контракт в 2020 году.

Подписание контрактов на катарский СПГ свидетельствует, что Европа постепенно отказывается от запрета на долгосрочные контракты, потому что тревоги из-за энергетической безопасности все больше замещают «зеленый переход» на политической арене.

До Франции самыми долгосрочными контрактами, подписанными Дохой, были контракты с китайскими компаниями. Например, 27-летний контракт с компаниейChinaNationalPetroleumCorp.

Катару тоже нужны долгосрочные контракты, потому что ему необходимы десятки миллиардов на финансирование огромного проекта расширения добычи и производства сжиженного газа.

Катарский газ будет поставляться на СПГ-терминал «Фос Каву», расположенный на юге Франции, в формате «поставка с судна» (ex-ship). Поставки начнутся в 2026 году, сообщилаQatarEnergy. Газ будет добываться на месторождениях «Северное поле восточное» и «Северное поле южное», которые входят в гигантское нефтегазовое месторождение «Северный Парс». Кстати, уTotalEnergiesв нем пакеты в 6,25% и 9,375% соответственно.

«Два новых соглашения, которые мы подписали с нашим партнеромTotalEnergies, подтверждают нашу решимость снабжать (газом) европейские рынки в целом и французский рынок в частности,- подчеркнул министр энергетики Катара Саад Шерида аль Кааби.- Мы увеличиваем производство (сжиженного газа)и участвуем во многих проектах: отGoldenPassпроекта в США до СПГ-терминалов в Европе, включая СПГ-терминал Монтуар-де-Бретань во Франции».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса