Президент Болгарии просит КС проверить закон о сборе за транзит российского газа

01:00 28.10.2023
0 86
Президент Болгарии просит КС проверить закон о сборе за транзит российского газа
Президент Болгарии Румен Радев

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Президент Болгарии Румен Радев обратился в Конституционный суд с просьбой дать заключение на недавно принятый парламентариями закон о введении дополнительной оплаты за транзит российского газа через территорию страны.

Как отмечается в сообщении на сайте главы государства, оспариваемая норма не соответствуют принципу законности налогов и сборов, поскольку изначально неясна правовая природа введенного "сбора" и является ли он "налогом", "сбором" или "пошлиной". Также, по мнению юристов президента, акт нарушает ряд конституционных прав, включая право собственности, свободу предпринимательства и верховенство закона.

Радев напоминает, что страны-члены ЕС являются участниками таможенного союза и между ними невозможны не только взаимные пошлины, но и сборы, приравненные к пошлине. И даже санкционный режим не допускает введения индивидуальных дополнительных санкций. Принятие закона приводит к неприемлемому риску декапитализации и банкротства компании "Булгартрансгаз", говорится в иске.

Ранее в октябре парламент Болгарии ввел сбор в размере 20 левов (примерно 10 евро) за мегаватт/час (около $111 на тысячу кубометров) газа за транзит российского газа по своей территории. Ответственными за уплату пошлины являются импортеры и газотранспортные организации. Аналогичный сбор вводится и для СПГ. Закон вступил в силу 13 октября.

Болгария, ранее полностью зависимая от российских поставок, отказалась принять в начале 2022 года новую форму платы за энергоресурс. Через республику проходит сухопутное продолжение газопровода "Турецкий поток", по которому топливо поступает в Венгрию и Сербию.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса