В ФСБ задержали уроженца Ростовской области по подозрению в финансировании ИГ*

06:00 01.09.2023
0 93
В ФСБ задержали уроженца Ростовской области по подозрению в финансировании ИГ*
©freepik.com

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали уроженца Ростовской области по подозрению в финансировании деятельности «Исламского государства» (признана террористической организацией и запрещена в РФ), по данному факту возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в пресс-службе управления ФСБ по региону.

Как отметили в ведомстве, подозреваемый перечислял средствавладельцу издательского дома «Умма», ранее осужденному за организацию финансирования терроризма. Во время обысков в доме задержанного нашли экстремистскую литературу и крупную сумму денег.

В ФСБ сообщили, что мужчиназадержан, в отношении него возбуждено дело по части первой статьи205.1 Уголовного кодекса РФ(содействие террористической деятельности). Контролировать продажу рецептурных лекарств станут жестче

Как писала «Парламентская газета», ранее в ФСБ пресеклидеятельность одного из главарей «Исламского государства»*, планировавшего теракты в Московском регионе и Новосибирске.Задержанным оказался гражданин Таджикистана, который, по данным следствия, создал террористическую ячейку для совершения диверсий и терактов, а такжепланировал взрывать самодельные взрывные устройства в местах массового скопления людей.

*Признана террористической организацией и запрещена в России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса