Кто родился 2 марта

04:53 02.03.2024
0 69
Кто родился 2 марта

Дмитрий Николаевич Лоцманов (49 лет), член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

Работал в «Кубань-Юнион Бизнес», ООО АПК «Кубаньхлеб». Избирался депутатом совета г. Тихорецка, совета Тихорецкого района и Законодательного собрания Краснодарского края.

Вячеслав Владимирович Наговицын (68 лет), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Являлся заместителем главы администрации Томской области, председателем правительства региона. Около 10 лет занимал пост главы Республики Бурятия.

С сентября 2017 года представляет вСовете Федерации исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия.

Александр Ильич Лутовинов (67 лет), член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Проходил службу в Вооруженных Силах СССР и России. Работал в таможенных органах РФ. Возглавлял Институт переподготовки и повышения квалификации Российской таможенной академии. Был заместителем, первым заместителем главы администрации Нарьян-Мара.

Неоднократно избирался депутатом Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, в 2012-2023 годах возглавлял региональный парламент.

С ноября 2023 года представляет в Совете Федерации законодательный (представительный) орган государственной власти Ненецкого автономного округа.

А еще в этот день родились:

Динеш Гунавардена (75 лет), премьер-министр Шри-Ланки.

Неоднократно избирался в парламент страны. В разные годы занимал ряд высоких постов в правительстве Шри-Ланки: был министром транспорта, министром городского развития и развития священных мест, возглавлял министерства иностранных дел, образования и др.

В июле 2022 года был назначен премьер-министром Шри-Ланки.

Энтони Альбанезе (61 год), премьер-министр Австралии. Лидер Австралийской лейбористской партии (АПЛ).

Неоднократно избирался в Палату представителей (нижняя палата парламента) страны. В разные годы занимал ряд министерских должностей, в частности, возглавлял министерстваинфраструктуры и транспорта, а такжерегионального развития и местного самоуправления. Являлся заместителем премьер-министра.

После победы АПЛ на парламентских выборах в мае 2022 года Энтони Альбанезе занял пост премьер-министра Австралии.

Михаил Евгеньевич Пореченков (55 лет), российский актер театра и кино. Народный артист РФ.

Работал в театре «НаКрюковом канале», Академическом театре имени Ленсовета. В 2003 году был принят в труппу МХТ имени А. П. Чехова. Среди его театральных ролей — Расплюев впостановке «Смерть Тарелкина», Мышлаевский в «Белой гвардии», Полоний в «Гамлете», Стэнли Ковальскив«Трамвае «Желание».

Известность Михаилу Пореченкову принесла главная роль в сериале «Агент национальной безопасности». Всего он снялся в более чем 70 фильмах и сериалах. Среди них —картины «9 рота», «Реальный папа», «День Д» и сериалы «Ликвидация», «Троцкий», «Дело гастронома №1».

Ирина Петровна Богачева (1939-2019), советская и российская оперная певица. Народная артистка СССР.

Вся ее творческая жизнь была связана с Мариинским театром, на сцене которого певица дебютировала в 1964 году. В репертуаре Ирины Богачевой были ведущие партии в операх Бизе, Верди, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского и Прокофьева и др. Среди нихсамые известные —Кармен в одноименной опере, Амнерис в «Аиде», Любаша в «Царской невесте».

Много лет певица преподавала в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса