Минкультуры: «Барби» и «Оппенгеймер» не соответствуют традиционным ценностям

05:00 02.09.2023
0 88
Минкультуры: «Барби» и «Оппенгеймер» не соответствуют традиционным ценностям
©pxhere.com

Фильмы «Барби» и «Оппенгеймер» не отвечают задачам по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Об этом говорится в ответе замминистра культуры Андрея Малышева на обращение вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова.

Парламентарий 1 августа направил запрос в ведомство, в котором предложил принудительно лицензировать в России фильмы из недружественных государств, в том числе «Барби» и «Оппенгеймер».

Замглавы Минкультуры подчеркнул, что российский кинопрокат насыщен качественными отечественными премьерам, и привел в качестве примеров ленты «Чебурашка», «Вызов» и «Свидетель». «Полагаем, что предложенные вами для просмотра гражданами нашей страны фильмы — «Барби» и «Оппенгеймер» — не отвечают целям и задачам, поставленным главой государства, по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — цитирует ТАСС Малышева.

Какие изменения ждут водителей с 1 сентября

Он также пояснил, что представители российской киноиндустрии отметили положительный аспект сокращения в прокате числа голливудских фильмов. «Потребность импортозамещения неизбежно стимулирует увеличение объемов производства российских фильмов и сериалов, что способствует развитию отечественной кинематографии», — обратил внимание Малышев.

Замминистра добавил, что рост объемов показа отечественных картин будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи и донесению до зрителей морально—этических ценностей.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выступил за распространение пиратских копий зарубежных фильмов. Он отметил, что раньше как юрист отрицательно относился к пиратству. Однако если зарубежные сервисы решили уйти из России, то их контентом можно пользоваться бесплатно, скачивать, считает зампред Совбеза.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса