Российский истребитель сопроводил самолет ВВС Норвегии над Баренцевым морем

06:00 02.09.2023
0 78
Российский истребитель сопроводил самолет ВВС Норвегии над Баренцевым морем
©Минобороны России / mil.ru

Российский истребитель МиГ-31 сопроводилсамолет базовой патрульной авиации Р-8А «Посейдон» военно-воздушных силНорвегии, приблизившийся к границе РФ, над акваторией Баренцева моря. Об этом заявили в российском Минобороны 31 августа.

Как говорится в сообщении, опубликованном в соцсетях военного ведомства, средства контроля воздушного пространства РФ над акваторией Баренцева моря зафиксировали недалеко от госграницы РФ воздушную цель.Для ее опознавания и недопущения нарушения госграницы в воздух подняли истребитель МиГ-31 из составасил Северного флота.

Экипаж МиГ-31 установил, что в направлении госграницылетит самолет базовой патрульной авиации Р-8А «Посейдон» норвежских ВВС. При приближении российского истребителя он развернулся в сторону от российской границы. «Нарушения государственной границы Российской Федерации не допущено», — отмечается в сообщении. Военные эксперты объяснили, как украинские беспилотники пролетели по России сотни километров и остались незамеченными

В министерстве добавили, что российский МиГ-31 выполнял полет, строго следуямеждународнымправиламиспользования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушным судном иностранного государства.

P-8A «Посейдон», состоящий на вооружении Норвегии, — модификация Boeing P-8 Poseidon. Она была разработана для американских ВМС на базе авиалайнера Boeing 737-800ERX. Предназначен в том числе для обнаружения и уничтожения подлодок и разведки.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса