08:00 02.10.2023
0 77
Иммунолог Крючков предупредил об угрозе птичьего гриппа через сезон
©Тимур Ханов/ПГ

В 2023 году иммунологНиколай Крючков спрогнозировалболее легкий сезон по гриппу и ОРВИ, чем предыдущий, при этом не исключил, что через сезон начнется пандемия, вызванная одним из вариантов птичьего гриппа. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.

Ранеевнештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов сообщил, что эпидемический порог по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом превышен в 35 городах России, о чем писала «Парламентская газета». На данный момент фиксируется его превышение на 20%.

Однако, по мнению Крючкова,в распространяющихсявариантах вируса гриппа в текущем годуне произошло серьезных изменений по сравнению с 2022 годом. Это является хорошей новостью, даже несмотря на некоторую эволюцию вирусаH1N1— наиболее распространенного типа гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии.

«Я прогнозирую более легкий сезон по гриппу и другим ОРВИ, чем предыдущий», — сказал иммунолог и отметил, что вакцинацию в этом сезоне все же лучше пройти из-за ограниченного срока действия специфического иммунитета после первой прививки.

Россия распространила в ООН проект заявления по «Северным потокам»

Крючков выразил настороженность относительно распространенияптичьего гриппа. По его словам, в последние несколько лет отмечаются«регулярные прорывы межвидового барьера» для этого вируса, но пока вспышки инфекции были малозаразными при передачи от человека к человеку.

«Рано или поздно произойдет прорыв межвидового барьера, когда будет эффективное распространение от человека к человеку. Точно неизвестно, когда это произойдет, возможно, через сезон, но пандемия, вызванная одним из вариантов птичьего гриппа, — это достаточно короткая перспектива, и к этому нужно готовиться», — уверен специалист.

В свою очередь,собеседник Общественной Службы Новостей доктор экономических наук Дмитрий Еделев подчеркнул, что нет общих данным по летальности от всех распространяющихся сегодня инфекций, поэтому делать какие-либо выводы не стоит. Хотя он указал на то, что иммунитет, «бесспорно, ослабляет» коронавирусная инфекция. Особенно вирус опасен для людейпосле 60 лет, с сахарным диабетом, аллергическими болезнями и хроническими заболеваниями легких.

«Для таких людей любое заражение респираторным вирусом опасно для жизни. Минздрав немного нагнетает, но я считаю, что это правильно», — сказал Еделев.

Тем временем терапевт и кардиологАнна Чугунниковасообщила, что в межсезонье обычно растет уровень стресса, а иммунный ответ к ОРВИ и другим заболеваниям снижается. Одно изглавных правил вэто время — высыпаться и соблюдать режим дня, цитирует врача «Газета.Ru».По ее словам, рекомендуется также заниматься спортом ипить достаточное количество воды в течение дня: 30миллилитров накилограмм массы тела.

«Старайтесь ежедневно употреблять пищу, содержащую животный и растительный белок: мясо, птицу, рыбу, яйца, творог, нут, фасоль, горох, чечевицу, грибы, орехи», — посоветовала терапевт.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса