На «Госуслугах» появилась возможность купить автомобиль через аккредитив

03:55 06.12.2023
0 85
На «Госуслугах» появилась возможность купить автомобиль через аккредитив
©Тимур Ханов/ПГ

Безопасная сделка по купле-продаже транспорта с оплатой через аккредитив стала доступна на «Госуслугах». Об этом 4 декабря сообщается на странице Минцифры в соцсетях.

После обновления сервиса там появилась возможность не только заключить электронный договор, но и оплатить автомобиль через аккредитив — способ безналичных расчетов с участием и плательщика, и продавца. В этом случае банк замораживаетвнесенные средства на специальном счете и переводит их получателю после подтверждениярегистрации машины в ГИБДД.

В ведомстве отметили ряд преимуществ сделки на «Госуслугах». Среди них — безопасность, гарантия получения сторонами автомобиля и денег, проверка транспорта на предмет ограничений, отсутствие комиссии за аккредитив и онлайн-режим всех процедур.

Как задать вопрос Владимиру Путину

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об исключении полиса ОСАГО из списка обязательных документов для регистрации машины после смены владельца. По словам главы Комитета палаты по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева, поправки также позволяют снять авто с учета в день продажи, если договор оформлялся через «Госуслуги»или у нотариуса.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса