В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий неработающим пенсионерам

05:00 02.10.2023
0 74
В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий неработающим пенсионерам
©Игорь Самохвалов/ПГ

С 1 января следующего года средний размер выплат неработающих получателей страховой пенсии составит 22 605 рублей, а неработающих получателей страховой пенсии по старости — 23 449 рублей. Этопредусматривает внесенный в Госдуму законопроект кабмина.

В Правительстве хотят увеличить выплатынеработающимпенсионерамза счет увеличения стоимости пенсионного коэффициента до 133,05 рубля.На текущий момент указанный коэффициент составляет 129,46 рубля. В Банке России заявили, что видят признаки перегрева на рынке ипотеки

Документ позволит повысить размер выплат всех неработающих получателей страховой пенсии, в том числе военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к ней).

В результате перерасчета с начала следующего года средний размер выплат неработающих получателей страховой пенсии увеличится на 1572 рубля и после перерасчета составит 22 605 рублей, а неработающих получателей страховой пенсии по старости увеличится на 1631 рубль и после повышения составит 23 449 рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса