День 3 апреля в истории

02:12 03.04.2024
0 34
День 3 апреля в истории

Всемирный день вечеринки.

Девиз этого неофициального праздника — «Вечеринка — это противоположность войны». Он был учрежден в 1996 году после выхода фантастического романа «Полет» американской писательницы Ванны Бонты. Повествование книги заканчивается обратным отсчетом до 3 апреля 2000 года, когда должен пройти общемировой праздник, объединяющий все человечество.

День рождения мобильного телефона.

Третьего апреля 1973 года работник компании Motorola Мартин Купер совершил первый в мире звонок по мобильному телефону. Он позвонил своему знакомому Джоэлю Энгелия, начальнику конкурирующий компании Bell Laboratories.

Первый мобильный телефон — Motorola DynaTAC 8000Х — весил около 800 граммов и имел размеры 22,5х12,5х3,75 сантиметра. Заряда аккумулятора хватало всего на 20 минут разговора, а заряжать такой телефон нужно было около 10 часов.

310 лет назад (1714) Петр I подписал указ о единонаследии.

Указ «Опорядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» закрепил дворянскую собственность на землю и уравнял в правах владельцев поместий и вотчин. Согласно документу, отец мог передать свое недвижимое имущество только одному из своих сыновей или дочерей, при отсутствии детей — одному из своих родственников. Было запрещено продавать и закладывать недвижимое имущество. Движимым имуществом завещатель мог распорядиться по своему усмотрению.

В 1730 году из-за недовольства дворянства императрица Анна Иоанновна отменила указ о единонаследии.

145 лет назад (1879) София была провозглашена столицей Болгарии.

История города насчитывает около 2 тысяч лет. В I-IVвекахСердика, как тогда называлась София, была административным центром римской провинцииФракия, затем, в середине VI века, административным центром Византийской империи. В IX веке город, который был переименован в Средец, вошел в состав Болгарского государства. В конце XIV века он получил современное название (по церкви Св. Софии).

В XIV-XIX векахБолгария находилась под османским владычеством. За эти годы город стал крупнейшим после Стамбула торгово-ремесленным и культурным центром Османской империи.

После Русско-турецкой войны 1877-1878 годовБолгария была освобождена от турецкого ига. В октябре 1878 года из Пловдива в Софию было переведеноВременное русское управление в Болгарии. 3 апреля 1879 года Великое народное собрание приняло акт, которым София была определена главным административным, политическим и общественным центром Болгарии.

195 лет назад (1829) был выдан первый патент на кофемолку.

Первоначально кофейные зерна варили целиком без предварительного помола. Первыми, кто догадался приготовить ароматный напиток из молотых зерен, были арабы-бедуины. Они растирали их с помощью ступки и пестика. Процесс был трудным и очень долгим.

Достоверно неизвестно, кто и когда сконструировал первую ручную кофемолку, но официальным днем ее рождения считают 3 апреля 1829 года. В этот день англичанин Джеймс Каррингтон получил патент на машину, перемалывающую кофейные зерна, и официально закрепил за собой право называться первым ее изобретателем.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса