Майоров поддержал усиление контроля за свинофермами

12:00 03.09.2023
0 79
Майоров поддержал усиление контроля за свинофермами
Алексей Майоров. ©Тимур Ханов/ПГ

Увеличение частоты проверок животных на свинофермах позволит выявить африканскую чуму свиней на ранних стадиях и сократить заболеваемость, сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, комментируя проект постановления Минсельхоза.

Минсельхоз предложил уточнить Ветеринарные правила предупреждения и ликвидации очагов африканской чумы свиней, утвержденные в сентябре 2021 года. Проект приказа, размещенный на портале проектов нормативно-правовых актов, до 20 сентября проходит общественное обсуждение. Ведомство хочет создать вокруг свиноводческих хозяйств специальные буферные зоны, где будет усиленный контроль за циркуляцией возбудителя АЧС.

Также хотят увеличить минимальное количество и частоту отбора проб для исследования на вирус домашних свиней. Предлагают брать анализы два раза в год у свиней в каждом хозяйстве, находящемся на территории, где раньше были вспышки АЧС. На опасных территориях будут брать ежеквартально пробы у свиней на 50 процентах предприятий. В эпидемиологически неблагополучных районах анализам подвергнется каждая партия животных, поступивших на убой. Также проверят диких кабанов и свинину, находящуюся в продаже.

Законы, вступающие в силу в сентябре

«Африканская чума свиней создает угрозу для продовольственной безопасности, и очевидно, что с ней нужно бороться», — сказал Алексей Майоров «Парламентской газете». По его словам, увеличение частоты проверок свиней позволит выявить болезнь на ранних стадиях и сократить заболеваемость животных. «Санитарно-эпидемиологический контроль должен быть выстроен жестко и правильно, но надо проследить, чтобы это была не очень большая нагрузка на аграрные предприятия», — отметил Майоров.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса