В кабмине предложили уйти от затрат на печать бумажных кассовых чеков

07:37 03.12.2023
0 98
В кабмине предложили уйти от затрат на печать бумажных кассовых чеков
©Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство предложило законодательно закрепить возможность использования информационного ресурса ФНС России «Мои чеки онлайн» в качестве нового способа исполнения обязанности по передаче покупателю кассового чека, чтобы исключить затраты на его печать на бумаге. Такой законопроект кабмина внесен в Госдуму и размещен в электронной базе палаты 30 ноября.

Как говорится в пояснении к законопроекту, ресурс «Мои чеки онлайн»предназначен для хранения электронных чеков и позволяет покупателю получат ь полную информацию о совершенных покупках, а также предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания.

Законопроект также предусматривает упрощение и совершенствование процедуры регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники. Так, он подразумевает введение новых способов подачи заявлений на регистрацию, а также снятиес регистрационного учетаконтрольно-кассовой техники через портал госуслуг и через ее изготовителя. Что изменится в жизни инвалидов в 2024 году

Кроме того, инициативой предлагается разрешить перерегистрацию контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя без подачи в налоговую соответствующего заявления, но при этом в налоговую через оператора фискальных данных должен быть направлен отчет об изменении параметров регистрации.

Помимо этого, сроки регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой предложено сократить вдвое — с десяти до пяти рабочих дней.

Также законопроект предусматривает возможность оперативного внесения изменений в реестр контрольно-кассовой техники в случае, если ее изготовитель решил изменить наименование конкретной модели или организационно-правовую форму предприятия. Это необходимо во избежание сбоев в производстве контрольно-кассовой техники в связи с возникновением вероятности включения отдельных изготовителей в санкционные списки, пояснили в кабмине.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса