В МВД разъяснили, когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка

12:56 04.02.2024
0 78
В МВД разъяснили, когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка
©Игорь Самохвалов/ПГ

В связи с изменением правил въезда и выезда из России детей до 14 лет. МВД по просьбе «Парламентской газеты» разъяснило, в каких случаях нужна отметка о российском гражданстве в свидетельстве о рождении.

Теперь при пересечении границы несовершеннолетние должны иметь документы, подтверждающие российское гражданство. Принадлежность к гражданству у них подтверждается одним из следующих документов:

свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства России. Она проставляется органами внутренних дел, российскими загранучреждениями при обращении родителей, опекунов, попечителей;

  • российским заграничным паспортом ребенка;
  • паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в который внесены сведения о ребенке;
  • свидетельством о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению.

26 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в котором детализирован порядок оформления гражданства РФ, приобретенного по рождению.

«В случае необходимости обратиться с заявлением об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, в том числе путем проставления отметки может один из родителей ребенка непосредственно в территориальный орган МВД России или российское загранучреждение, при этом потребуются сам бланк свидетельства о рождении, на который необходимо проставить отметку, и паспорта родителей или единственного родителя», — отмечает пресс-служба ведомства.

Посол России назвал заявления МИД Южной Кореи об СВО неприемлемыми

Нужна ли отметка в свидетельстве о рождении при пересечении границы? МВД разъясняет, что для выезда за рубеж у несовершеннолетних должен быть заграничный паспорт, либо сведения о них должны быть внесены в загранпаспорт родителей. В таких случаях отметка на бланке свидетельства о рождении не требуется.

При выезде в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Южную Осетию и Киргизию, с которыми заключены международные договоры и допускается въезд по национальным документам, наравне с заграничным паспортом ребенка или родителя, в который внесены сведения о нем, могут быть предъявлены:

  • свидетельство о рождении ребенка с отметкой, подтверждающей наличие гражданства России;
  • свидетельство о рождении ребенка без отметки, подтверждающей наличие гражданства России, с одновременным предъявлением российского паспорта одного из родителей, в который внесены сведения о ребенке.

В настоящий момент, указывают в ведомстве, очередей в отделах полиции нет и сделать отметку о гражданстве не составляет никаких проблем.

Кому положены повышенные пособия и выплаты с 1 февраля 2024 года

«В случае увеличения количества обращений граждан по данному вопросу территориальные органы МВД России ориентированы о необходимости корректировки графиков приема заявителей, в том числе путем увеличения количества личного состава, задействованного на этом участке, и часов приема, а также организации работы в выходные и праздничные дни», — заявили в пресс-службе министерства.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса