День 4 марта в истории

07:39 04.03.2024
0 51
День 4 марта в истории

Всемирный день инженерии.

Праздник был учрежден вноябре 2019 года на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций.

Дата праздника приурочена ко дню образования федерации в 1968 году. В настоящее время она объединяет национальные организации инженеров из более чем 100 стран мира.

День театрального кассира.

Этот неофициальный праздник был учрежден в 2009 году по инициативе коллектива Государственного драматического театра «Приют комедианта» (Санкт-Петербург). С тех пор в первый понедельник марта чествуют представителей столь нужной профессии. Ведь театральный кассир, как и заядлый театрал, знает всео театральных событиях города, премьерах и гастролях. Он безошибочно может посоветовать зрителю именно тот спектакль, который ему будет интересен.

80 лет назад (1944) началась Проскуровско-Черновицкая наступательная операция.

К февралю 1944 года советские войска заняли выгодный рубеж для удара с севера во фланг и тыл противника и создали условия для рассечения всей группы немецко-фашистских армий «Юг».

За 44 дня (операция завершилась 17 апреля) войска 1-го и 2-го Украинских фронтов освободили от врага территорию в 42 тысячи кв. километров (Каменец-Подольская область, большая часть Винницкой, Тернопольской и Черновицкой областей, несколько районов Ровенской и Ивано-Франковской областей), 57 городов (Винницу, Тернополь и Черновицы и др.), 11 важных железнодорожных узлов. Было нанесено тяжелое поражение 1-й и 4-й танковым армиям противника, разгромлены 22 дивизии, в том числе три танковые, одна моторизованная бригада и большое количество отдельных частей.

Проскуровско-Черновицкая наступательная операция стала одной из самых крупных фронтовых операций Великой Отечественной войны. За мужество и героизм, проявленные в боях, свыше 70 соединений и частей Советской армии были удостоены почетных наименований — «Проскуровские», «Винницкие», «Черновицкие», «Жмеринские», «Прикарпатские», «Чортковские».

235 лет назад (1789) вступила в силу конституция США и начал работать конгресс США.

Основной закон Соединенных Штатов был принят на Конституционном Конвенте в Филадельфии 17 сентября 1787 года. Позднее он был ратифицирован всеми 13 существовавшими тогда американскими штатами.

Конституция США состоит из семи статей. За время ее действия было принято 27 поправок.

Конгресс США — один из трех высших федеральных органов государственной власти США. Он состоит из двух палат: сената (100 человек) и палаты представителей (435 человек).

Конгресс 118-го созыва был избран в 2023 году.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса