В Роспотребнадзоре напомнили правила безопасности для грибников

08:16 04.03.2024
0 73
В Роспотребнадзоре напомнили правила безопасности для грибников
©Игорь Самохвалов/ПГ

Собирать стоит только хорошо знакомые виды грибов и делать это нужно вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, в экологически чистых районах. Об этом «Парламентской газете» рассказали в Роспотребнадзоре.

Среди распространенных в России опасных грибов — бледная поганка, мухомор красный, ложные опята, строчок обыкновенный, ложные лисички, ложные маслята, лепиота ядовитая и другие.

При случайном контакте с ядовитыми грибами прежде всего необходимо вымыть руки, обратили внимание в ведомстве.

При проявлении симптомов отравления нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. «До приезда врачей необходимо промыть пострадавшему желудок — дать выпить три раза по два стакана воды комнатной температуры, а затем вызвать рвоту, после промывания желудка можно дать адсорбент, для предотвращения обезвоживания пострадавшему необходимо пить как можно больше жидкости», — сообщили в ведомстве. В МВД разъяснили, когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка

Кроме того, грибникам нужно соблюдать меры предосторожности.

«Собирайте только хорошо знакомые виды грибов. Сомневаетесь — не трогайте гриб», — отметили в Роспотребнадзоре. Собирать грибы рекомендуют вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, в экологически чистых районах. Грибы хорошо накапливают тяжелые металлы и в этом случае даже съедобные могут представлять опасность для здоровья человека.

Также в ведомстве советуют внимательно следить за детьми во время прогулки, чтобы ребенок случайно не съел сырой гриб.

Полностью материал опубликован на сайте «Парламентской газеты»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса