Милонов предложил признать средневековый бой видом спорта в России

14:00 04.10.2023
0 80
Милонов предложил признать средневековый бой видом спорта в России
Виталий Милонов. ©пресс-служба Госдумы

Средневековый исторический бой следует официально признать видом спорта в России, чтобы успешно развивать эту дисциплину. С таким предложением зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милоновобратился к министру спорта Олегу Матыцину.

В своем обращении депутат обратил внимание, что Россия стала«главным популяризатором и двигателем этого вида спорта в мире».

«Благодаря отечественным энтузиастам исторического боя российские команды реконструкторов-спортсменов пользуются заслуженным уважением и авторитетом во многих странах, где этот вид состязаний также набирает популярность», — цитирует письмо Милонова RT.

В Подмосковье ребенка положили в больницу после отравления шоколадом

Политик попросил Матыцина оценить возможность признания исторического боя на государственном уровне.

Ранее «Парламентская газета» выясняла у депутатов и сенаторов из разных регионов, какие традиционные игры и виды спорта им роднее, и узнала все про альчики, хуреш и метание тынзяна на хорей.

Бей — беги — этот почти философский принцип предстоит усвоить ученикам младшей и средней школы. Обучать тонкостям старой русской игры в лапту планируют на уроках физкультуры. Такой модуль включили в реестр примерных основных образовательных программ, сообщалосьна сайте Минпросвещения. Изучение лапты — лишь рекомендация ведомства: примерные программы в отличие от обязательных школы могут выполнять по желанию.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса