Одного из готовивших расстрел в школе в Нижнем Новгороде осудили на три года

22:00 04.10.2023
0 89
Одного из готовивших расстрел в школе в Нижнем Новгороде осудили на три года
©freepik.com

Одного из подростков, готовивших расстрел в школе в Нижнем Новгороде, отправили в колонию общего режима на три года и два месяца, суд вынес приговор 3 октября.

Как передает «360», фигурантами уголовного дела стали трое подростков в возрасте 16—17 лет. Их обвинили в преступлении, предусмотренном частью первой статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 105 Уголовного кодекса РФ (приготовление к убийству более двух лиц).

По версии следствия, подростки познакомились в детском лагере и «на почве ненависти» договорились напасть на образовательное учреждение и убить несколько человек. С декабря 2021 года до января 2022 года они выбрали объект, которым в итоге стала школа в Канавинском районе Нижнего Новгорода, после чего подростки определились с датой.

Злоумышленники планировали убиватьиз огнестрельного оружия учащихся и сотрудников школы. Тактику разработал один из подростков, который счел, что «интеллектуально превосходит» остальных двоих и лучше справится с задачей.

Трагедию предотвратили следователи и оперативники управления Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних делпо региону.

В Подмосковье ребенка положили в больницу после отравления шоколадом

Как писала «Парламентская газета», ранее в Новосибирске ученик старших классов в школе выстрелил в знакомого из пневматического пистолета. Полицейские прибыли по указанному адресу и изъяли пневматический пистолет. Со старшеклассниками также провели разъяснительнуюбеседуо недопустимости подобных действий.

Кроме того,в школе, расположенной в Калининском районе Санкт-Петербурга, 16-летний ученик устроил стрельбу. Нападавший был вооружен пневматическим пистолетом, из которого он несколько раз выстрелил на улице и в образовательном учреждении, в результате чего пострадали четверо детей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса