Онищенко считает, что создать вакцину от ВИЧ-инфекции пока не получится

02:37 04.12.2023
0 117
Онищенко считает, что создать вакцину от ВИЧ-инфекции пока не получится
Геннадий Онищенко. ©пресс-служба Госдумы

Ситуация с ВИЧ в России остается серьезной, но вакцину для инфицированных в ближайшее время создать не получится. Об этом в эфире радио Sputnik заявилакадемик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о быстром росте эпидемии ВИЧ в мире. При этомза первые шесть месяцев 2023 года в России выявили порядка 30 тысяч новых случаев инфицирования ВИЧ, еще около 15 тысяч пациентов скончались от вируса или иных причин.

Законы, вступающие в силу в декабре

Онищенко уточнил, что на сегодняшний день в стране инфицировано 0,8% граждан, а генерализованной эпидемией считается заболевание одного процента населения. Вместе с тем ситуация не является безысходной, «если ВИЧ-инфицированный будет получать лекарства и соблюдать все рекомендации», добавил академик. С таким заболеванием можно социализироваться и иметь семью, однако людимогут провести «жизненный цикл с некоторыми ограничениями».

«Создать вакцину в ближайшее время не получится, но совершенствование антиретровирусных препаратов от СПИДдает большую надежду, что это заболевание будет контролироваться», — сказал Онищенко.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДв России заработала горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции. До 5 декабря граждан будут консультировать специалисты-эпидемиологи.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса