Должен ли учитель дежурить в холле школы на переменах

15:11 05.01.2024
0 139
Должен ли учитель дежурить в холле школы на переменах
©Игорь Самохвалов/ПГ

На вопросы читателей нашего издания в рамках совместного проекта «Парламентской газеты» и Российской академии образования (РАО) отвечает руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО Наталья Бондаренко.

Как пояснила эксперт, кроме Трудового кодекса время труда и отдыха педагогов регулируют подзаконные нормативные акты и локальные акты образовательной организации.

Так, приказом Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601 установлено, что в рабочее время преподавателя включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми обязанностями или индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная и так далее.

А в пункте 2.2приказа Минобрнауки №536 от 11.05.2016 указано, что нормируемая часть преподавательской работы определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные занятия независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для учащихся.

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

«Таким образом, законодатель относит перерывы и перемены к рабочему времени преподавателя, что указывает на правомерность привлечения преподавателей к дежурствам в этот период», — сказала Наталья Бондаренко.

При этом она отметила, что при составлении графика дежурств должен учитываться режим преподавательской работы в соответствии с расписанием занятий и общим планом мероприятий, чтобы не допускать длительного дежурства педагогов и дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или она незначительная (пункт 2.3. приказа Минобрнауки №536 от 11.05.2016).

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса