Хлякина: Выявляемость онкозаболеваний в 2023 году выросла почти вдвое

15:13 05.03.2024
0 53
Хлякина: Выявляемость онкозаболеваний в 2023 году выросла почти вдвое
Оксана Хлякина. ©Пресс-служба Совета Федерации

Благодаря современным методам диагностики, выявляемость заболеваний растет. Так, за 2023 год выявили почти в два раза больше пациентов с онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом по сравнению с 2022-м. Об этом сообщила 5 марта зампредседателя Комитета Совфеда по социальной политике Оксана Хлякина на заседании круглого стола на тему повышения доступности дорогостоящей лекарственной терапии для граждан.

«Увеличилась в 1,4 раза и выявляемость сердечно-сосудистых заболеваний, редких болезней. Так, во время проведения расширенного неонатального скрининга в 2023 году заболевания выявили у 712 детей, а 23 тысячи детей попали в группу риска», — рассказала парламентарий. В МВД разъяснили, когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка

При этом большинство редких болезней требует пожизненноголечения, поэтому государство за счет бюджета финансирует программу высокозатратных нозологий, отметила Хлякина. Чтобы инновационная лекарственная терапия была доступна россиянам, в стране централизовали лекарственную помощь пациентам с орфанными заболеваниями, напомнила она.

Сенаторы уделяют много вниманияи проводят большую работу, направленную на совершенствование лекарственного обеспечения россиян, подчеркнула Оксана Хлякина.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса