Росгвардейца, задержавшего напавшего на губернатора Чибиса, наградят

10:20 05.04.2024
0 39
Росгвардейца, задержавшего напавшего на губернатора Чибиса, наградят
©Кирилл Зыков / АГН Москва

Росгвардеец — участник СВО, который задержал напавшего на губернатора Мурманской области АндреяЧибиса, будет представлен к награде. Об этом 5 апреля в своем аккаунте в соцсетях написалглава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Нападение на губернатора произошло накануне после встречи с жителями в ДК «Строитель» в Апатитах. Главу региона с ножевым ранением перевезли на операцию в город Кировск в 17 километрах от Апатитов. Затем он находился в реанимации в тяжелом состоянии, несколько часов назад стало известно, что Андрей Чибис пришел в себя.

«Росгвардеец, задержавший преступника, который напал на губернатора Андрея Чибиса, будет представлен к награде. По оценке ведомства, офицер ОМОН не только проявил мужество и профессионализм, но и сумел предотвратить гораздо более тяжкие последствия», — отметил Хинштейн.

Полицейские получат прибавку к зарплате

В момент нападения росгвардеец находился среди людей, следовавших за Чибисом. Офицеру пришлось применить оружие: после предупредительного выстрела в воздухон ранил преступника в ногу. По словам Хинштейна, росгвардеец служит в органах правопорядка с 2007 года, он участник СВО и ветеран боевых действий, лейтенант полиции.

Как писала «Парламентская газета»,напавший с ножом на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса проживает в Апатитах и раньше работал на железной дороге. Также сообщалось, что мужчина привлекался по статье о причинении вреда здоровью.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса