Законы, вступающие в силу с 4 сентября

02:00 05.09.2023
0 77
Законы, вступающие в силу с 4 сентября

Внесены изменения в Налоговый кодекс РФ.

В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ, разрешено устанавливать на территории России налоги разового характера. Правоотношения, возникающие всвязи сих взиманием, регулируются законодательством оналогах исборах сучетом особенностей, установленных федеральными законами отаких налогах.

На основании этих положений был принят Федеральный законот 4 августа 2023 года № 414-ФЗ «О налоге на сверхприбыль», в соответствии с которым с 1 января 2024 года в состав федеральных налогов включается налог на сверхприбыль.

Ряд положений Федерального закона от 4 августа 2023 года № 415-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и статью 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Ограничены корпоративные права иностранных компаний в отношении российских экономически значимых организаций.

Для защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц РФ, обеспечения обороны ибезопасности государства вусловиях недружественных ипротиворечащих международному праву действий иностранных государств имеждународных организаций устанавливаются изъятия ограничительного характера для иностранных холдинговых компаний при осуществлении ими корпоративных прав вотношении экономически значимых организаций.

Установлены условия и порядок вступления лиц, косвенно владеющих акциями (долями вуставном капитале) экономически значимых организаций, принадлежащими иностранной холдинговой компании, впрямое владение такими акциями (долями вуставном капитале).

Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 470-ФЗ «Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями»

Внесены изменения в Правила осуществления контроля за внешнеторговыми бартерными сделками и их учета.

На таможенные органы возложены полномочия по контролю реализациитоваров, приобретаемых российскими лицами по внешнеторговым бартерным сделкам за рубежом, а также за получением средств и зачислениемих на счета в уполномоченных банках, когда обязательства иностранного субъекта выполняются способом, который не предусматривает ввоза передаваемых товаров в Россию.

Кроме того, внесены изменения в порядок учета внешнеторговых бартерных сделок.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 2023 года № 1273 «О внесении изменений в Правила осуществления контроля за внешнеторговыми бартерными сделками и их учета»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса