Наиболее высокий уровень зараженности ВИЧ зафиксировали в УФО и СФО

09:00 06.10.2023
0 104
Наиболее высокий уровень зараженности ВИЧ зафиксировали в УФО и СФО
©pxhere.com

Наиболее высокий уровень зараженности ВИЧ-инфекцией в России в 2022 году зафиксировали в Уральском, Сибирском и Приволжском федеральных округах. Это следует из доклада главного внештатного специалиста по заболеванию Минздрава РФ Алексея Мазуса.

По данным, которые привел специалист, в среднем по стране на 100 тысяч населения приходится 605 зараженных ВИЧ. Меньше всего случаев инфицирования в Северо-Кавказском федеральном округе (138,6), средний показатель — в Центральном федеральном округе (384) и на Дальнем Востоке (394,7).

«Наибольшее бремя сейчас лежит на Уральском (1196,6), Сибирском (1083,2) федеральныхокругах, а также высокий показатель в Приволжском федеральном округе (720,9)», — цитирует доклад Мазуса РИА «Новости».

Как пройдут всероссийские учения по гражданской обороне

Специалист подчеркнул, что в стране наблюдается устойчивое снижение числа новых случаев и заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Ранее в Россиирешили создать федеральный регистр граждан с наиболее распространенными заболеваниями. В информационный ресурс внесут самые важные сведения о пациентах. Об этом говорится в проекте постановления кабмина, который разработал Минздрав. Документ опубликован на федеральном интернет-портале проектов нормативных правовых актов, его общественное обсуждение закончилось28 сентября. С подробностями документа «Парламентскую газету» познакомили в пресс-службе ведомства.

Федеральный регистр создают не в качестве новой информационной системы, а для развития ведения специализированных регистров пациентов по отдельным заболеваниям, а также для мониторинга оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и санаторно-курортного лечения.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса