В городах России прозвучала учебная тревога

08:00 06.10.2023
0 94
В городах России прозвучала учебная тревога
©Мобильный репортер / АГН Москва

Утром 4 октября в российских городах прозвучали сирены учебной тревоги.

Как писала «Парламентская газета», 3 октября в России прошла штабная тренировка по гражданской обороне. Учения были направлены на проверку состояния системы гражданской обороны и формирование стратегии ее дальнейшего развития.

Кому повысили зарплату с 1 октября

А в среду тренировка по гражданской обороне продолжилась, теперь она затронула обычных граждан — по всей стране зазвучали сигналы учебной воздушной тревоги. Как уточняет РИА «Новости» на примере Белгорода, сирены включились в 10:40, их было слышно на протяжении трех минут. После этого по громкоговорителю объявили о технической проверке системы оповещения и попросили граждан сохранять спокойствие.

Помимо звуковых сигналов тревоги учения включают также замещение теле- и радиоканалов информацией по тематике безопасности, которую можно получить и через мобильное приложение ведомства.

Как отмечается на сайте МЧС России, сигналы гражданской обороны направлены на информирование граждан о чрезвычайных ситуациях и опасности нападения противника. Существует пять разновидностей сигналов: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», которые применяются в зависимости от типа угрозы. В случае срабатывания сирены гражданам рекомендуется незамедлительно включить радио или телевизор и прослушать сообщение о рекомендуемом порядке действий.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса