Законы, вступающие в силу с 8 марта

21:02 07.03.2024
0 69
Законы, вступающие в силу с 8 марта

Вступают в силу поправки в закон о теплоснабжении.

Из регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения исключаются предельные (максимальный или минимальный) уровни тарифов на тепловую энергию, которые производятся в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками с установленной генерирующей мощностью производства 25 мегаватт и более.

Кроме того, муниципальные округа получили полномочия городских округов по вопросам теплоснабжения.

Федеральный закон от 26 февраля 2024 года № 34-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении»

Военнослужащие-спортсмены будут получать вознаграждения за победы в крупных соревнованиях.

Со спортсменов-военнослужащих сняты ограничения на получение вознаграждений и занятия оплачиваемой деятельностью в спорте высших достижений.

Федеральный закон от 26 февраля 2024 года № 33-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Внесены изменения в закон онекоммерческих организациях.

В перечень НКО, которые имеют право на господдержку, включены центры помощи семье и детям-сиротам, а также приюты для животных.

Также установлено, что государственные и муниципальные учреждения немогут признаваться социально ориентированными некоммерческими организациями.

Кроме того, закреплена обязанность НКО размещать устав на сайте Министерства юстиции РФ.

Федеральный закон от 26 февраля 2024 года № 32-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях»

Скорректированы ограничения и запреты вотношении сотрудников органов принудительного исполнения.

Отменен бессрочный запрет на трудоустройство в органы принудительного исполнения для лиц, уголовное преследование которых было прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Федеральный закон от 26 февраля 2024 года № 29-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ратифицировано соглашение о Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина.

Соглашение, подписанное в Бишкеке 12 октября 2023 года, определяет порядок деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета имени Бориса Ельцина.

Федеральный закон от 26 февраля 2024 года № 25-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Киргизской Республики об условиях деятельности в городе Бишкеке Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина»

Ратифицирован договор о свободных экономических зонах Таможенного союза.

В соответствии с соглашением, подписанным в Санкт-Петербурге 18 июня 2010 года, свободные (специальные, особые) экономические зоны создаются для содействия социально-экономическому развитию сторон, привлечения инвестиций, создания и развития производств, основанных на новых технологиях, развития транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы или в иных целях, определяемых при создании СЭЗ.

Федеральный закон от 26 февраля 2024 года № 24-ФЗ «О ратификации Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны»

Россия денонсирует Соглашение о порядке пенсионного обеспечения игосударственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств— участников СНГ.

Денонсируется Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел стран —участниц СНГ. Документ был подписан в Ашхабаде 24 декабря 1993 года и ратифицирован Россией 31 мая 1999 года.

После денонсации соглашения выплата пенсий гражданам РФ, переехавшим на постоянное жительство вдругие государства— участники СНГ, будет осуществляться всоответствии сПоложением опорядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) напостоянное жительство запределы территории Российской Федерации, утвержденным Правительством РФ.

Федеральный закон от 26 февраля 2024 года № 23-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников Содружества Независимых Государств»

Внесены изменения в Правила информирования субъектами ТЭК об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах.

В частности, дополнен перечень потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства на объектах топливно-энергетического комплекса. В него включена угроза нападения с использованием беспилотников.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2024 года № 221 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2013 г. № 861»

Скорректирован порядок осуществления государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки на складах временного хранения.

Так, установлено, что государственный контроль в пунктах пропуска будут осуществлять сотрудники Россельхознадзора и таможенных органов, а на складах временного хранения — только сотрудники службы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2024 года № 237 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса