В России составляют портрет студента — будущего педагога

03:23 15.10.2023
0 82
В России составляют портрет студента — будущего педагога
Ольга Васильева. ©Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Сотрудники Центра развития образования РАО провели масштабное исследование, участниками которого стали более 3800 студентов бакалавриата и магистратуры на педагогических специальностях и направлениях подготовки.

Пока у академиков есть только предварительный анализ по одному, типичному для России вузу. Он показал, что среди ключевых ожиданий от обучения в вузе подавляющее большинство студентов — 89,6 процента — указывают на «качественную профессиональную подготовку», рассказала «Парламентской газете» президент Российской академии образования Ольга Васильева.

«При этом более половины — 65,3 процента — фиксируют также позицию, связанную с «возможностью развития своих способностей», а практически каждый второй из опрошенных — 45,9 процента — отмечает, что ожидает в процессе обучения обзавестись «профессиональными связями и контактами», — сообщила Васильева.

За сбор некоторых грибов начнут штрафовать

Таким образом, каждый второй студент рассматривает свое обучение в вузе не только как процесс погружения в академическую среду, но и возлагает надежды на то, что вуз поможет с дальнейшим профессиональным развитием, резюмировала президент РАО.

«Также согласно данным исследования, каждый пятый студент — 20,4 процента — имеет постоянную работу по будущей специальности, а каждый восьмой — 12,5 процента — подрабатывает в рамках профессиональной деятельности по получаемой специальности», — уточнила эксперт.

Полные результаты исследования планируют представить в конце Года педагога и наставника.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса