Как будут отмечать китайский Новый год

18:10 09.02.2024
0 82
Как будут отмечать китайский Новый год
©unsplashs.com

По китайскому календарю 10 февраля начнется Новый год. В Китае этот день также называют праздником Весны (Чуньцзе). Его история связана с древними восточными мифами, а традиции празднования насчитывают не одно тысячелетие. В этом году китайский Новый год широко отметят и в России. Ведь согласно указу президента, 2024-й и 2025-й станут Годами культуры России и Китайской Народной Республики. О грядущих мероприятиях и китайских праздничных традициях узнала «Парламентская газета».

Фонарики, гирлянды и драконы

В Москве уже подготовились к празднику Весны, сообщили в социальных сетях посольства Китая в России. Для российской столицы это будет перваямасштабнаявстречакитайского Нового года. «Фестиваль обязательно станет историческим событием в рамках отношений двух стран!» — отметили в посольстве.

Основными локациями станут Камергерский переулок, Тверская площадь, Тверской бульвар и Новый Арбат, которые украсят в традиционном для Китая стиле. Там можно будет окунуться в мир китайской культуры и почувствовать атмосферу праздника. В программе, которую предлагает правительство Москвы совместно с посольством КНР, — ярмарка китайской еды, творческие и кулинарные мастер-классы, а также игра в го. На территории комплекса «Солнце Москвы» пройдут танцевальные и акробатические шоу с участием профессиональных китайских спортсменов, а также показательные выступления восточных единоборцев.

Также к празднику уже подготовились в Аптекарском огороде. Там при поддержке Китайского культурного центра в традиционном стиле украсили Субтропическую оранжерею. Посмотреть на сотни красных фонариков и гирлянд среди орхидей и азалий, цитрусовых и олив можно до 25 февраля.

А вот в Петербурге этот праздник отмечают уже не впервые. До 16 февраля в Северной столице проходит десятый общегородской фестиваль «Китайский Новый год — веселый праздник Весны», сообщили в городском комитете по внешним связям. Среди мероприятий — тематические выставки, лекции, концерты мастеров искусств, мастер-классы по росписи китайских фонариков, каллиграфии, живописи гохуа, росписи шелка и другим направлениям.

Также с 9 до 24 февраля жители и гости города смогут полюбоваться яркой красной подсветкой, которой в честь китайского Нового года украсят Троицкий мост.

Развивая культурные связи

В некой причастности к китайскому Новому году для россиян ничего особенно нового нет, уверен первый заместитель председателя Госдумы, председатель Общества российско-китайской дружбы Иван Мельников. «Уже много десятилетий мы внимательно следим за символикой года по восточному календарю, придерживаемся некоторых традиций: что надеть, что подать к столу, чем «угодить» символу года. Так что почва тут на бытовом уровне готовая, естественная и массовая», — пояснил он «Парламентской газете».

Другое дело, что сегодня, когда российско-китайские отношения находятся на высшей точке за всю их историю и когда стартовали перекрестные Годы культуры, можно позволить себе масштабнее развить и новогодний сюжет, отметил парламентарий.

Не случайно в центре Москвы размещено красочное поздравление с китайским Новым годом, всюду мы видим китайские мотивы и китайские бумажные фонарики, которые приносят счастье и удачу. Для нас это и красиво, и познавательно, а для наших друзей из КНР, в том числе туристов, это приятный дружеский жест, уверен Мельников.

«В то же время я не думаю, что у нас возникнет именно ежегодная традиция праздновать китайский Новый год. Он все же потому и китайский, что отмечают его с размахом в первую очередь в Китае и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии как праздник Весны, и отмечают уже более двух тысяч лет», — сказал политик. А вот стать в России ежегодным красочным культурным фестивалем китайский Новый год вполне может, считает он. И это будет очень хорошо для гуманитарных связей между нашими народами.

«Мне в этом контексте приятно вспомнить, что совсем недавно сенаторы и депутаты приняли участие в торжественном приеме в посольстве КНР по случаю праздника Весны. Это была отличная возможность встретиться широким активом тех, кто развивает российско-китайские связи на всех уровнях на пользу наших народов», — напомнил Мельников.

Песков: Интервью Карлсона с Путиным вызвало зашкаливающий интерес в США и России

Традиции семейного праздника

В самом Китае Новый год отмечают даже дольше, чем продолжается неделя официальных выходных. Праздник начинают отмечать за неделю до наступления праздника. Этот день называется «сяонянь»,и с него начинается своеобразный обратный отсчет до торжества, рассказал «Парламентской газете» эксперт Фонда культурных обменов Синь Лайдунь: «В основном эти дни посвящены подготовке к Новому году. Китайцы украшают дома праздничными надписями и картинками, проводят уборку квартир и наводят порядок. Один из предпраздничных дней посвящен подготовке яств для новогоднего стола, например, в больших количествах готовится лапша, которую будут есть на протяжении всех выходных».

Сама встреча Нового года обычно проходит в кругу семьи, а чтобы оказаться рядом с родными людьми, китайцы порой совершают поездки через всю страну, а иногда едут из других стран и с других континентов, рассказал Синь Лайдунь. Этот период называется «чуньюнь» и характеризуется ощущением праздника, дефицитом билетов, переполненными поездами и вокзалами.

«Важнейшим компонентом Нового года выступает подготовка праздничного стола. На нем в обязательном порядке присутствует рыба, название которой в китайском языке звучит как «юй» и совпадает со словом богатство — тоже «юй». Еще одним важнейшим блюдом являются пельмени, которые обычно лепят всей семьей. Они символизируют богатство, прикладная же функция этого блюда состоит в том, чтобы за общим делом объединять всех родственников», — рассказал еще об одной традиции китайский эксперт.

После новогодней ночи наступает время посещения близких и друзей. Существует регламент, кого и в какой день проведать. Первый день традиционно посвящен родителям, далее идут другие родные и знакомые. «В последующие дни чествуются различные домашние божества и покровители. Завершается все на пятнадцатый день после наступления Нового года — в праздник фонарей, который совпадает с первым в этом году полнолунием», — рассказал господин Синь. Так что российские новогодние праздники — еще не самые длинные.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса