В Общественной палате предложили обязать пешеходов держать детей за руку

00:00 09.10.2023
0 94
В Общественной палате предложили обязать пешеходов держать детей за руку
©Тимур Ханов/ПГ

Общественная палата (ОП) опубликовала проект первой части правил дорожного движения (ПДД) о правах и обязанностях пешеходов. Проект опубликован в соцсетях ОП 6 октября.

В документе предлагается прописать в ПДД, что пешеходы должны при движении держать малолетних детей за руку справа от себя, а собак — на поводке и в наморднике. В остальном проект повторяет уже существующие пункты правил дорожного движения.

Одно из незначительных изменений — перенос в «пешеходную» часть ПДД пункта о том, что велосипедисты и лица на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), мешающие пешеходам на тротуаре, обязаны спешиться или снизить скорость. Это правило уже есть в ПДД, но находится отдельным пунктов в дополнительных требованиях к движению велосипедистов, водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности.

Кому повысят пенсии в 2024 году

Вероятно, принципиальные предложения по изменению ПДД будут опубликованы в следующих проектах, поскольку речь об этом шла на круглом столе в Общественной палате РФ 21 сентября. Значительная часть предложений россиян в Общественную палату касалась поведения на дорогах новых участников движения — в первую очередь электросамокатчиков.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса