Архивные работники 10 марта отметят свой профессиональный праздник

00:29 10.03.2024
0 59
Архивные работники 10 марта отметят свой профессиональный праздник
©Тимур Ханов/ПГ

В России 10 марта отмечается День архивов — неофициальный профессиональный праздник для всех специалистов, работающих с архивными данными.

Как отмечается на сайте Государственного архива РФ, датой основания праздника считается 10 марта 1720 года, когда император Петр I подписал государственный акт «Генеральный регламент или Устав». Подписанием этого документа были заложены основы организации государственного управления, а в органах власти введены архивы и должность актуариуса (архивариуса), которому требовалось «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

В настоящее время в государственных и муниципальных хранилищах Архивного фонда РФ насчитывается более 600 миллионов единиц, ежегодно он прирастает в среднем еще на 1,7 миллиона единиц хранения. Кириенко: Участникам Всемирного фестиваля молодежи звонили и угрожали с Украины

Стараниями архивариусов до нынешних дней удалось сохранить уникальные документы, самые ранние из которых датируются XI веком, а самые поздние — сегодняшним днем. Приблизительная протяженность полок всех отечественных архивов на сегодня составила около девяти тысяч километров.

В обязанности архивных работников входят прием документов, их обработка и поддержание сохранности, комплектование бумаг, систематизация и формирование дел, а также подготовка описи.

Крупнейшим архивом страны является Госархив РФ, насчитывающий 3182 фонда, в которых хранится около 7 миллионов дел по истории России XIX—XXI веков.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса