В России ввели уголовную ответственность за уничтожение женьшеня

12:38 10.10.2023
0 130
В России ввели уголовную ответственность за уничтожение женьшеня
©pxhere.com

За незаконный сбор и контрабанду женьшеня,родиолы розовой и гриба рядовки мацутакэ будет грозить до четырех лет тюрьмы. Это следует из постановления Правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации.

С 12 октябрявступают в силу поправки в Уголовный кодекс России, ужесточающие наказаниеза уничтожение и контрабанду ценных млекопитающих, птиц и рыб. При этом их перечень определяется постановлением Правительства РФ 2013 года. ОРВИ предложили лечить по новому стандарту

С инициативойвключить в вышеуказанныйпереченьнекоторые растения и грибы ранее выступило Минприроды. В ведомстве отметили, что текущиенормы закона за уничтожение краснокнижных растений и грибов предусматривают административные штрафы. И как показала практика, это нарушителей не останавливает.

В список внесли гриб рядовку мацутакэ, женьшень настоящий, родиолу розовую (за исключением популяций Алтайского и Красноярского краев, Республики Тыва и Магаданской области), пояснили в министерстве, отметив, что случаи контрабанды этих видов неоднократно пресекались таможенной службой ФСБ и МВД. Постановление вступает в силу с 12 октября.

Согласно поправкам в УК, за незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, продажу краснокнижных растений и грибов предлагается ввести наказание в виде обязательных работ до 480 часов, либо до 2 лет исправительных работ, или лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом до одного миллионарублей.За незаконные приобретение или продажу грозятпринудительные работы до 5 лет со штрафом в размере от 500 тысячдо 1,5 миллиона рублей.

В случае если закон нарушило лицо использованием служебного положения или группа лиц по предварительному сговору, наказание многократно ужесточается. Максимальный срок лишения свободы за такое деяние — 9 лет.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса