Проблемы с получением СМС для голосования в Москве объяснили кибератакой

07:00 11.09.2023
0 74
Проблемы с получением СМС для голосования в Москве объяснили кибератакой
©pxhere.com

Задержки с получением сообщений участниками онлайн-голосования могут быть связаны с попыткой кибератаки на систему оператора доставки СМС. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве.

Замруководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, руководитель электронного штаба Илья Массух отметил, что трудности, с которыми столкнулись граждане, связаны с системой подтверждения личности с помощью СМС. «Сам ДЭГ работает стабильно и штатно», — пояснил он.

При этом сайт наблюдения за электронным голосованием, по его словам,показывает, что сейчас граждане могут проголосовать. Замруководителя Общественного штаба по информационному штабу Александр Асафов в свою очередь заявил, что ситуацией уже занимаются специалисты, они не исключают, что «один из узлов операторов по доставке СМС-сообщений подвергся атаке».

Владимир Бурматов: Животные в нашей стране наконец-то перестали считаться вещью

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2023 годуВадим Ковалев подчеркнул, что задержки с СМС-сообщениями не влияют на ход голосования.

Как писала «Парламентская газета», на портале правительства и мэра Москвы mos.ru зафиксирован сбой. При попытке войти в личный кабинет пользователей предупреждают, что в настоящее время он перегружен из-за большого числа обращений. Корреспондент нашего изданияпопыталась дистанционно проголосовать на выборах мэра и убедилась, что войти в личный кабинет не представляется возможным.

Помимо этого, ранее председатель ЦИК ЭллаПамфилова также отмечала, что уже начались попытки повлиять на выборы, в день идет не менее 100 негативных сообщений. По ее словам, попытки дискредитации идут в основном из-за рубежа. Эксперты в области информационной безопасности, в свою очередь, спрогнозировали рост попыток вмешательства и в выборы этого года, и в предстоящие президентские выборы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса