Врач напомнила, как правильно обращаться с линзами

11:00 18.08.2023
0 90
Врач напомнила, как правильно обращаться с линзами
©pixabay.com

Контактные линзы помогают людям с проблемами зрения, однако важно выполнять несложные рекомендации врачей, чтобы они не нанесли глазам еще больший ущерб. Об этом «Парламентской газете» рассказала врач-офтальмолог Национального исследовательского медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Эльвира Сюняева.

В Международный день офтальмологии, который отмечают 8 августа,врач дала несколько советов, как правильно обращаться с линзами.Первым делом нужно проконсультироваться со специалистом, который оценит остроту зрения,состояние глазного дна,век и роговицы,посмотрит,нет ли противопоказаний.

Перед установкой или снятием линз надовымыть рукисмылом, насухо вытереть их полотенцем, от которого не остаются ворсинки. Если этими правилами пренебречь, на слизистую оболочку глаза попадут патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать воспаления и бактериальные инфекции, предупредилаЭльвира Сюняева.

Кошкам запретили гулять самим по себе

Не стоит забывать ипро регулярное очищение линз свежимдезинфицирующим раствором.Так же необходимо обрабатыватьи контейнердля хранения оптики,продолжила врач. Важно следить за сроком ношения линз,нельзя использовать их дольше, чем установил производитель.

«Каждая модель имеет свой уровень устойчивости к белковым отложениям и загрязнениям. Кроме того, разные марки отличаются и по воздухопроницаемости. Через старую линзу кислород практически не проходит», — пояснила офтальмолог.

По ее словам, несмотря на то, что такие приспособления не ограничивают человека в спортивной активности, все же не стоит в них плавать в море или бассейне с хлором. В случае, если вода все же попала в глаза,лучшесразу поставить новые линзы.А перед посещением сауныих надо снять, чтобы избежать ожога и размножения патогенных микроорганизмов.Это же правило касается и времени сна.

На «Разговорах о важном» предлагают знакомить с поэзией Донбасса

«Нарушения режима замены и ношения линз, а также правил использования и ухода могут привести к серьезным последствиям», — предупредила Сюняева.

Это могут быть царапины, эрозии, язвы роговицы, чтосопровождается болью, слезотечением, светобоязнью,абез лечения можетпривести к инфекционным осложнениям, заключила специалист.

Полностью читайте материал на сайте «Парламентской газеты» по ссылке

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса