Города-герои объединит «Патриотическое кольцо России»

11:46 11.12.2023
0 82
Города-герои объединит «Патриотическое кольцо России»
©Виталий Аньков / РИА Новости

Чтобы каждый российский школьник смог посетить города-герои, места сражений и воинской славы, необходимо развивать федеральные и региональные патриотические маршруты. Этому поможет новый туристический проект «Патриотическое кольцо России», подготовленный в Госдуме. Законодатели уверены: школьные поездки по местам боевой славы должны проходить систематически и войти в общеобразовательную программу.

От Мурманска до Владивостока

Проект «Патриотическое кольцо России» объединит места воинской славы и города-герои Великой Отечественной войны в единый маршрут. О планах его разработки парламентарии сообщили еще в 2022 году, а к октябрю 2023 года свои региональные маршруты, которые войдут в кольцо, создали в 51 субъекте страны — от Мурманска до Хабаровска и Владивостока.

Одна из задач начинания — развить патриотические направления, которые уже реализуют в нашей стране, сказал «Парламентской газете» автор проекта, член Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Волоцков. Патриотические маршруты появляются благодаря федеральному финансированию, грантам, совместной работе общественных объединений и регионов.

По словам депутата, такие маршруты необходимо поддерживать, в том числе развивать инфраструктуру. Важна и готовность регионов принять школьников и студентов. В субъектах нужно увеличить количество гостиниц эконом-класса, чтобы удобно и комфортно разместить ребят, решить вопросы транспортной логистики внутри региона, предоставить новые туристические автобусы, организовать удобные маршруты, правильное питание для детей и хорошую программу. Все это поможет увеличить количество поездок по историческим и патриотическим местам страны.

Алексей Волоцков. © Александр Авилов/АГН Москва

8 декабря Комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры презентует новый проект на круглом столе, посвященном развитию патриотических маршрутов.

В каждом классе

Путешествовать по патриотическому кольцу смогут все желающие, но особое внимание уделят ученикам школ: проект может стать основой для выездных школьных уроков.

«Основная задача проекта — сделать так, чтобы каждый российский школьник увидел наши города-герои, города воинской славы, посетил места боевых сражений, мемориалы и музеи, проникся нашей историей и нашим победным духом, который предки передают нам», — сказал Волоцков.

Важно, чтобы школьники смогли посещать эти города на системной основе, отметил депутат. А для этого нужно, чтобы подобные уроки вошли в образовательные программы: «В дальнейшем мы будем инициировать вопрос о включении в образовательный стандарт открытых уроков истории в исторических и героических местах нашей страны».

За мужество и стойкость

Почетное звание города-героя присваивали городам СССР за героическую оборону в годы Великой Отечественной войны. Сейчас среди российских городов это звание есть у Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Мурманска и Смоленска. В Белоруссии почетное звание носят Минск и Брестская крепость.

Еще 47 российских городов удостоены звания «Город воинской славы». С 9 мая 2006 года его присваивают российским городам, на территории или вблизи которых «в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм». В список входят Белгород, Курск, Орел, Воронеж, Кронштадт, Наро-Фоминск, Владивосток, Анапа, Мариуполь, Мелитополь и другие города.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса