В лечебное питание в санаториях предлагают добавить кумыс

09:12 29.01.2024
0 108
В лечебное питание в санаториях предлагают добавить кумыс
©pxhere.com

В Минздраве предлагают скорректировать перечень продуктов лечебного питания в лечебно-профилактических медицинских учреждениях. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ подготовлен для гармонизации подходов к организации лечебного и профилактического питания в медучреждениях. В пояснительной записке указывается, что из-за появления ряда новых научных, в том числе эпидемиологических данных, действующий приказ не полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к лечебному питанию, и нуждается в коррекции перечня продуктов.

В частности, в нормы лечебного питания предлагают включить соль йодированную пищевую. В Минздраве указали, что проблема дефицита йода в питании населения полностью не решена. Его фактическое потребление в три раза установленной нормы.

При этом предусматривается возможность замены соли йодированной пищевой обычной не йодированной солью в блюдах и кулинарных изделиях, предназначенных для пациентов с заболеваниями щитовидной железы, подлежащими терапии радиоактивным йодом.

За выборами в России будут следить не менее 500 международных наблюдателей

Помимо этого, в нормы лечебного питания для высококалорийной диеты хотят добавить кумыс. Основанием для этого является его аналогичная пищевая и энергетическая ценность с кисломолочными продуктами, уже включенными в перечень: с кефиром, йогуртом, ряженкой, простоквашей и ацидофилином. Также его можно будет использовать в противотуберкулезных медицинских организациях.

Также предполагается переименовать в перечне кур на птицу, что в том числе позволит использовать любые виды мяса птицы, в том числе индейку.

Предусмотрено документом и дополнениезамена ряда видов мяса бараниной, крольчатиной, олениной, кониной и верблюжатиной. Указывается, что это позволит медицинским организациям в индивидуальном порядке закупатьсоответствующеемясо, в том числе в регионах, где в питании традиционно применяется соответствующее мясо и развито его производство.

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике ФМБА России, главный врач Клинической больницы № 85 ФМБА России Наталья Бондаренко ранее рассказала «Парламентской газете», как правильно провести разгрузку организма и кому она противопоказана.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса