Снег и морозы ожидаются в центре европейской части России в выходные

06:44 11.12.2023
0 96
Снег и морозы ожидаются в центре европейской части России в выходные
©Тимур Ханов/ПГ

В центре европейской части России в выходные пройдут снегопады, которые добавят около семи сантиметров снега, при этом север Центрального федерального округа осадки не затронут. Таким прогнозом с «Мир 24» поделилсяруководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Специалист уточнил, что на погодные условия в стране будут влиять два фактора —продолжающееся доминирование антициклона над востоком европейской части России и облачная фронтальная зона, которая поднимается от турецкого циклона.

Так,в субботу и в первой половине воскресенья умеренные осадки в виде снега ожидаются вМоскве, Калуге, Туле и Рязани, однако местами они будут сильными, что увеличит высоту сугробов на 5-7 сантиметров. Столбики термометров в эти дни в центральных областях страны покажут -12…-17 градусов. Снегопады не затронут Ярославль и Кострому, вместе с тем ветер усилится, температура будет держаться в районе-15…-20 градусов. На северо-востоке Костромской области может быть и до -30 градусов мороза, добавил Шувалов.

На юге Москвы неизвестные обстреляли водителя и украли сумку с деньгами

«В наименьшей степени это арктическое похолодание затронет юг Центрального федерального округа.В Белгороде, Воронеже и Курске морозы сохранятся в пределах -4…-9 градусовс тенденцией к постепенному повышению температуры в начале следующей недели. Плюс пройдет снег от турецкого циклона», — сказал он.

Давление 9 и 10 ноября будет высоким и составит755-760 мм ртутного столба,а на востоке — 760-765 мм ртутного столба. Шувалов отметил, что показатели начнут понижаться с понедельника.

Ранеезаместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков сообщил, что 10 декабря в Москве ожидается до -23 градусов, в течение четырех дней температура будет на семь и более градусов ниже нормы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса