Член СВОП Лосев заявил о необходимости провести аудит всех систем отопления в РФ

17:56 12.01.2024
0 96
Член СВОП Лосев заявил о необходимости провести аудит всех систем отопления в РФ
Александр Лосев. ©Юрий Инякин/ПГ

В России во избежание аварий с отключением отопления в холодное время годаследует провести аудитвсех отопительных системи отметить слабые точки. Таким мнением в эфиреОТР поделилсячлен Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП)Александр Лосев.

В Подольске 4 января произошел прорыв теплотрассы на территории котельной Климовского специализированного патронного завода, обеспечивающей теплом жителей микрорайона Климовск, о чем писала «Парламентская газета».Без тепла остались более 170 домов, медицинские учреждения, школы и детские сады. ПозднееБасманный суд Москвы арестовал трех фигурантов дела об отключении тепла в Климовске, также порешению президента Владимира Путина был запущенмеханизм национализации специализированного патронного завода. Котельная перейдет в муниципальную собственность.

Володин призвал более жестко реагировать на игнорирование моральных ценностей

Лосев назвал данную проблему «системной», отметив, что с отключением тепла сталкивались не только жители Подольска. По его словам, аварии возникают из-за перегрузки старых котельных, с которыми застройщики продолжаютсвязывать дома. Этот «пузырь недвижимости» нужно сдувать, заявил член СВОП.

Он добавил, что погода также влияет на работу систем отопления, однако к подобным ситуациям приводит редко. Вместе с темнужно быть готовым и к наступлению «ледникового периода», считает собеседник телеканала.

«Надо срочно проверять, делать аудит всех систем, смотреть все слабые звенья, делать что-то, чтобы люди не замерзали», — сказал Лосев.

Ранеезаместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева призвала снять ограничения на проверки бизнеса в жилищнойсфере. Онаподчеркнула, что, если этого не сделать,ситуация с отоплением жилых домов в регионах «дойдет до полного абсурда».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса