Минтруд прописал новые правила посещения пациентов психбольниц

09:55 12.02.2024
0 68
Минтруд прописал новые правила посещения пациентов психбольниц
©Игорь Самохвалов/ПГ

Минтруд предложил утвердитьобщие требования к организации посещения пациентовстационарных организаций социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами. Документ 12 февраля опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, руководство больницыобеспечивает свободное посещение больногозаконными представителями, членами семьи, родственниками и другими близкими, а также священниками и представителями определенных госорганов и организаций. Встречи проводятсяв специально оборудованных помещенияхв жилых зданиях, на территории стационара или вне его, но только по согласованию.

Посетителям и пациентам надлежит создать благоприятные условия, в том числе оборудоватьспециальные зоны с диванами, креслами, столами, стульями и другой мебелью, санузлами, душевой, стиральной машиной и плитой. На площадке больницы устанавливаютсябеседки, веранды, террасы или иные специальные зоны со ‎скамейками и столами. При этом в помещении может вестись видеонаблюдение, но без записи звука.

Что рассказал Такер Карлсон после интервью с Путиным

Пациент вправеотказаться от встречи с посетителем. Посещения может временно ограничить и руководство стационара, например, из-за нарушений со стороны больного.

Как писала «Парламентская газета»,ранее Минздрав предложил по-новому ограничивать права пациентовпсихиатрических диспансеров. В частности, запретить им пользоваться телефоном, одеждой или принимать гостей сможет только главврач или заведующий отделением. Для этого потребуются веские основания и обязательное уведомление больного.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса